В 2009 году российская недвижимость подешевела уже на 16,8%

В 2009 году российская недвижимость подешевела уже на 16,8%. По уровню снижения цен Россия занимает четвертую строчку среди европейских государств, следует из данных аналитического Центра портала ГдеЭтотДом.Ру Ged Analytics.

По словам специалистов, хуже дела обстоят только в Латвии, где жилье подешевело практически на 48% (что является абсолютным мировым «рекордом»), а также в  Украине и Болгарии. В последних двух странах недвижимость снизилась в цене на 21%.

В мировом рейтинге отечественная недвижимость занимает 23-ю  строчку по скорости падения цен. Аналитики отмечают, что «призовые» места занимают государства с минимальными колебаниями цен на жилье.

Получается, что Россия оказалась  в одной компании с экономически слабыми странами бывшего социалистического лагеря, а также нефтедолларовым дубайским пузырем, поясняют специалисты.

Достаточно интенсивно (более чем на 5%) цены на жилье в первой половине 2009 года снизились в США, Ирландии, Дании, Японии и Исландии. К странам с умеренным снижением цен можно отнести Испанию, Германию, Нидерланды, Канаду и Великобританию. В ряде стран (ЮАР, Филиппины, Таиланд, Швейцария, Португалия, Индонезия) цены изменились с начала года менее чем на 1,5%. Умеренный рост цен произошел за полгода в Португалии, Индонезии, Новой Зеландии, Франции и Австралии. Лидерами роста были Израиль - 7,7% и Норвегия - 9,6%.

Примечательно, что за последнюю неделю по данным специалистов GED Analytics продавцы жилья повысили цены в Москве и Московской области впервые с начала кризиса. На минувшей неделе с 7 по 13 сентября 2009 года средние цены предложения на жилье в Москве (в совокупности по первичному и вторичному рынкам) выросли на 0,3%.

Рост цен в объявлениях в первую очередь был характерен для вторичного рынка - на 0,4%. Также выросли цены предложения на ряд объектов на первичном рынке - в результате их средняя величина стала больше на 0,1%. В столице на неделе повышение цен затронуло два крайних сегмента рынка - помещения стоимостью до 4 млн рублей, а также стоимостью более 30 млн рублей.  

В Московской области ситуация в целом похожая - за неделю цены предложения в совокупности по первичному и вторичному рынкам стали выше на 0,6%. В первую очередь за счет вторичного рынка, где за неделю поступило на рынок много новых относительно дорогих предложений. Однако, в области, в отличие от Москвы, строители первичного жилья и их представители цены снизили  (на 0,5%), что не удивительно, учитывая объемы ввода в строй жилья в регионе.

В регионах, где экономический кризис повлиял на домохозяйства в большей степени, чем в Московском регионе, в основном снижение цен продолжается, хотя и не такое сильное как летом. Заявления членов правительства воспринимаются там пока с иронией. Достаточно заметно цены предложения снизились в Санкт-Петербурге.  За неделю с 7 по 13 сентября 2009 года средние цены предложения на жилье стали меньше на 0,3%. В первую очередь на вторичном рынке города - сразу на 0,9%.

Цены на жилье в долларах за минувшую неделю претерпели заметный рост. Однако, как отмечают специалисты, основной его причиной было резкое укрепление национальной валюты (почти на 3%). В случае дальнейшего укрепления рубля, долларовые цены продолжат рост, отражая не состояние рынка недвижимости, а валютные колебания и степень обесценивания американской валюты.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи