Мир за "зеленые технологии"

1-го сентября администрация Обамы объявила, что выделит $500 млн. дюжине компаний, развивающих «зеленые технологии». Своими грантами Казначейство собирается «удвоить производство энергии из возобновляемых источников в ближайшие годы и сделать Штаты лидером по производству «зеленой энергии».

Британия запретила продавать традиционные лампы накаливания, вместо них будут энергосберегающие. В комментариях официальных лиц Британии говорится, что правительство и впредь будет стимулировать энергосбережение в стране. Как обстоит дело с «зелеными» технологиями изучает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

По его словам, все страны мира можно разделить на две категории: потребители сырья и энергоресурсов и их экспортеры. До недавнего времени «производителей» не было, поскольку энергия добывалась из того, что произведено природой. Одна из возможностей поддержать экономику в текущей обстановке для стран-потребителей состоит в снижении зависимости от экспорта энергоносителей. Современные технологии уже сейчас заметно приблизили мир к этому, а при поддержке правительств дела могут пойти еще быстрее.

Стоимость киловатт-часа в Неваде, полученного с помощью солнца составляет 7,5 центов против 9 центов при использовании традиционных методов, и это без учета всякого рода субсидий и налоговых поблажек. С учетом их 10-мегаватная станция становится просто вне конкуренции, отмечает специалист.

Налоговые льготы предназначены на разных этапах и производителям, и потребителям «зеленой» энергии. Всячески приветствуются энергосберегающие технологии и в строительстве и автомобилестроении. Заинтересованность США в этом вопросе понятна: Штаты являются наиболее крупным импортером энергоносителей. Снижение импорта, по словам Купцикевича, несомненно, имеет также цель справиться с извечной американской проблемой - торговым дефицитом.

Кроме США существует еще Китай - второй в мире потребитель энергоресурсов. Эта страна славится умением быстро ставить на поток и удешевлять в разы производство чего угодно. За последний год стоимость элементов для солнечных батарей упала ниже 1 доллара за ватт, уже догнав Штаты, а розничная опустилась с 4,20 долларов до 2 всего за год. В планах покорить ветер: к 2020 году Китай планирует производить с помощью ветряных установок до 1000- гигаватт. Менее чем через 11 лет.

Германия, которая на протяжении многих лет удерживает первенство по химической отрасли, всерьез забеспокоилась экспансией китайских батарей и поддерживает собственную отрасль. Именно эта страна один из ключевых потребителей газа, добытого в России.

Великобритания объявила, что уже к 2013 году достигнет паритета цены ватта между традиционными источниками энергии и «чистыми» из ветра и солнца. Великобритания тоже крупный импортер энергоносителей, и подобно США имеет торговый дефицит, а также высокий госдолг, от которого им потребуется избавиться. И в этом случае понятно желание этих стран диктовать свои условия на рынке энергии, а не подчиняться диктату ОПЕК, России или других стран, говорит эксперт.

«Совершенно очевидно, что в условиях, когда производители стоят в одном шаге от достижения паритета цены за энергию (цена нефти упала вдвое, газа - вчетверо), а правительства и инвесторы бравируют головокружительным стремлением к "зеленым" технологиям, цены на традиционные нефть, газ, уголь имеют ограниченный потенциал роста», - поясняет аналитик.

«В ближайшие год-два на них будет давить слабый спрос после рецессии, и после эти ресурсы долгое время будут стоить ниже пиков прошлого года, постепенно заменяясь инновационными технологиями. Понимая это, фонды Саудовской Аравии стремятся получить участие в разработке и внедрению новых видов энергии. На это они направляют весомую часть своих доходов (в отличие от российских нефтедобывающих компаний)», - отмечает он.

«У России есть потрясающие возможности по использованию возобновляемых или неисчерпаемых источников энергии. Низкий уровень жизни в стране на фоне быстрого роста доходов от экспорта энергии вынуждали правительство изымать деньги из оборота, чтобы удерживать инфляцию. Сейчас, а также в ближайшие годы подобных доходов не будет, и дистиллировать экономику не потребуется. Напротив, необходимо будет её стимулирование и развитие. Цены на энергоносители будут и должны оставаться низкими, чтобы не лишить экспортеров их последних доходов и лишний раз не давать повода наращивать инвестиции в альтернативные источники энергии», - подытожил Купцикевич.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи