Что принес год кризиса?

Год назад состоялось знаменитое банкротство Lehman Brothers, которое вызвало очень серьезные потрясения в мировой экономике. Американские монетарные власти оказали поддержку другим ключевым институтам финансовой системы, однако, в случае с  Lehman решили сэкономить, получив хорошо всем известные негативные последствия. Как говорит Bigness.ru начальник Аналитического Отдела ИК Галлион Капитал Александр Разуваев, «скупой» заплатил дважды.

«Избежать масштабного банковского кризиса год назад в России удалось только путем масштабных государственных финансовых вливаний. В России не рухнул ни один крупный банк. Падение цен на нефть и масштабный отток капитала вынудили правительство пойти на девальвацию рубля. За прошедший год мир принципиально не изменился и вряд ли изменится в ближайшее время. Разговоры пессимистов об экономическом коллапсе, крахе капитализма и начале новой социалистической эры, как и ожидалось, так и остались разговорами», - отмечает эксперт.

При этом, как отмечает специалист, мягкая денежная политика мировых центробанков будет по-прежнему толкать вверх цены на сырье и фондовые индексы. Соответственно российские нефтегазовые компании и бюджет будут автоматом увеличивать свои доходы без роста эффективности и производительности труда. В результате кризиса в России доля государства в экономике достигла 50%. При этом госкомпании в целом проигрывают по эффективности и прозрачности частным предприятиям. Роснефть лишь приятное исключение.

«Мнение о том, что с лагом в 3-6 месяцев Россия начнет выходить из кризиса, я высказал сразу после преодоления Brent рубежа в $60 за баррель. Современный мир намного более комфортен для России, чем принято думать. Естественно, США сохранят статус основного финансового центра, а доллар резервной валюты. Хотя конечно США утратили статус контролирующего акционера в глобальной экономике», - говорит Разуваев.

«При этом девальвация рубля постепенно забывается, и он имеет все шансы стать региональной резервной валютой в рамках СНГ. Год назад пессимисты говорили, что к сентябрю 2009 года резервы Банка России упадут до нуля. Однако, объем международных резервов Российской Федерации по состоянию на 4 сентября 2009 года составлял $404,9 млрд», - добавляет эксперт.

Несомненно, по словам Разуваева, скоро мировую экономику и фондовые рынки ждут новые проблемы. Следствием денежной накачки станет рост инфляции и последующий за ним рост процентный ставок, что станет серьезным негативом для фондовых рынков, особенно для emerging markets. Однако, как отмечает аналитик, это уже стандартная рыночная ситуация. Российской государственной машине, компаниям и гражданам стоит ежедневно повышать собственную эффективность.

«Повышать производительность труда, открытость компаний, разрабатывать месторождения шельфа и Восточной Сибири. На фондовом рынке и в макроэкономике иногда случаются очень значительные колебания, однако, в итоге невидимая рука рынка все расставляет по своим местам. С высокой вероятностью индекс РТС в текущем году выйдет в коридор 1300-1500 пунктов, цены на нефть сохранятся в коридоре $65-75 за баррель», - подытожил специалист.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи