В России по итогам августа отмечена месячная дефляция

Инфляция в РФ за август составила 0%, за период с начала года - 8,1%. Для сравнения, в августе 2008 года цены подросли на 0,4%, а за период с начала года - на 9,7%, сообщает Росстат.

В августе в результате значительного удешевления плодоовощной продукции снижение  потребительских цен отмечено в 31 субъекте Российской Федерации, в том числе в Ивановской области - на 1,0%, Тульской области - на 0,8%.

В 4 субъектах Российской Федерации прирост потребительских цен составил 0,5% и более. Наибольшее увеличение цен и тарифов отмечалось в Республике Дагестан - на 1,2%, где продукты питания подорожали на 1,9%.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 99,9% (с начала года -108,7%), в Санкт-Петербурге - 99,4% (с начала года - 107,8%).

Отмечалось сезонное снижение цен на большинство видов овощей и фруктов. В среднем за месяц картофель подешевел на 19,5%, фрукты и цитрусовые - на 9,0%, овощи - на 7,2%. При этом чеснок и капуста белокочанная свежая стали дороже на 5,8% и 1,7% соответственно.

Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров на 0,9-1,3% снизились цены на сыры сычужные, рыбу замороженную неразделанную, пшено и муку пшеничную.

Увеличение цен в августе было зафиксировано на мед пчелиный натуральный (на 4,3%), мясо птицы, рыбу живую и охлажденную, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, крупу гречневую-ядрицу (на 1,4-1,8%), рыбу замороженную разделанную лососевых пород, консервы рыбные, варенье, джем, повидло, кофе натуральный растворимый, консервы фруктовые и овощные для детского питания и смеси сухие молочные (на 0,8-1,2%).

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце августа составила 2225,7 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом июля его стоимость снизилась на 3,4% (с начала года - увеличилась на 5,2%).

Стоимость минимального набора продуктов питания и ее изменение по сравнению с предыдущим месяцем в субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав области):

Стоимость набора в Москве в конце августа составила 2493,9 рубля и за месяц снизилась на 5,4% (с начала года - увеличилась на 6,6%), в Санкт-Петербурге - 2414,3 рубля и снизилась на 4,0% (с начала года - увеличилась на 4,5%).

По-прежнему среди наблюдаемых непродовольственных товаров наибольший прирост цен отмечался на бензин автомобильный. При этом бензин марки А-76 (АИ-80) стал дороже на 4,6%, марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) - на 3,2%, марки АИ-95 и выше - на 3,1%.

В преддверии нового учебного года ускоренными темпами росли цены на одежду и обувь для детей, а также на товары для школьников. Так, портфель ученический и учебники подорожали на 4,6% и 4,0% соответственно, школьно-письменные принадлежности - на 2,5%, тетради школьные и альбомы для рисования, обувь, спортивные костюмы, сорочки и брюки для мальчиков, платья, блузки и юбки для девочек - на 1,6-3,5%.

Кроме того, на 3,1% увеличились цены на еженедельные газеты в розницу,  на 1,5-2,0% - на нитки швейные, костюмы трикотажные для детей ясельного возраста, сигареты отечественные без фильтра.

Продолжилось снижение цен на большинство наблюдаемых видов медикаментов. Супрастин, поливитамины, эналаприл, валидол, йод и корвалол стали дешевле на 1,3-3,3%. Вместе с тем цены на дротаверин (Но-шпу) выросли на 1,3%, атенолол - на 0,7%.

Снижение цен отмечалось на уголь, дизельное топливо, мотоциклы без коляски, свежесрезанные цветы, телевизоры цветного изображения, переносные персональные компьютеры (ноутбуки) и на большинство наблюдаемых видов строительных материалов - на 0,2-1,5%.

В августе наибольший прирост цен отмечался на банковские услуги и услуги проводного вещания - 4,1% и 2,3% соответственно.

Накануне нового учебного года на 1,3-1,7% возросли цены на отдельные виды услуг высшего и среднего образования.

Среди остальных видов наблюдаемых услуг на 1,9% стали дороже  путевки на отдых в Испанию, на 1,3-1,6% - экскурсионные туры в Германию, Финляндию и по городам Европы, автобусные экскурсии на территории России, а также отдельные виды бытовых, медицинских и ветеринарных услуг.

На 0,8% снизилась годовая стоимость полиса добровольного страхования жилья от стандартных рисков, на 0,4-0,5% стали дешевле услуги воздушного транспорта, междугородной телефонной связи, гостиниц, а также отдельные виды санаторно-оздоровительных услуг.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи