АРФП: государство заинтересовано в развитии национальной фармпромышленности

Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев принял участие 31 августа в заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России, посвященном медицинской промышленности, сообщила Bigness.ru пресс-служба Ассоциации Российских фармацевтических.

«Это была очень продуктивная встреча. Мы получили очередное подтверждение того, что руководство страны заинтересовано в развитии национальной фармпромышленности. Да, к сожалению, приходится констатировать, что средний уровень российского фармпроизводства сегодня явно не соответствует тому потенциалу, которым обладает отрасль», - отметил Дмитриев.

«Но при этом нужно понимать, что отечественная фармпромышленность крайне разнородна, и около двадцати ведущих российских фармпроизводителей, выпускающих современные лекарственные средства по мировым стандартам качества (из более чем 400 имеющих лицензию на фармпроизводство), обеспечивают более 55% отечественного фармпроизводства», - говорит он.

Специалист обратил внимание на прозвучавшие на заседании Комиссии мнения об излишней зарегулированности фармотрасли. «Безусловно, фармацевтический рынок - это сфера особого государственного внимания. И речь идет вовсе не о том, чтобы уменьшить роль государства как регулятора, устанавливающего правила игры и следящего за их неукоснительным соблюдением», - пояснил он.

По его словам, в распоряжении государства есть набор мер, которые могли бы одновременно стимулировать развитие отечественной фармпромышленности и обеспечивать выполнение социальных гарантий (в частности, стабилизировать цены на лекарства), например, предоставление налоговых льгот.

Еще одна мера, как отметил Дмитриев, - стимулирование внутреннего спроса через систему госзаказа, причем с авансированными платежами. «Российские фармпроизводители готовы выпускать необходимую российскому здравоохранению номенклатуру лекарств под гарантированный государством объем закупок с удержанием цен, например, на год. Приоритет закупкам отечественных препаратов в госзакупках лекарственных средств, составляющих уже более 1/3 от всего объема фармрынка, происходит только на бумаге», - говорит специалист.

Бизнес не имеет других источников финансирования собственного развития (переход на стандарты GMP, модернизация производства, развитие продуктового портфеля и т.д.), кроме как рефинансирования полученной прибыли. При этом, как известно, отечественный фармпроизводитель на российском фармрынке находится в неравных условиях по сравнению с иностранным игроком. И даже в вопросе госзакупок по программе ОНЛС (ДЛО) доля российских препаратов в денежном выражении достигла критических 4-5% по итогам 2008 года, отметил он.

«Получается замкнутый круг: рост цен на лекарства - свидетельство того, что мы стали заложниками отсутствия национальной политики в сфере фармпромышленности в течение последних десяти лет, и, как следствие, сильнейшей импортозависимости отрасли. И тем не менее какие-либо реальные шаги, стимулирующие развитие собственной фармпромышленности, отсутствуют. Системные проблемы фармпромышленности не решаются. Мы боремся с последствиями, а не с причинами», - продолжил эксперт.

«Мы выражаем надежду, что обсуждение проблем российской фармацевтики на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России под председательством Президента РФ Дмитрия Медведева создаст предпосылки и условия для принципиального изменения ситуации, а предлагаемые для обсуждения приоритетные фармацевтические проекты будут доработаны и станут «первыми ласточками» весны российского фармпрома», - подытожил Дмитриев.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи