Почти половина россиян хранит свои школьные тетради

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представил Bigness.ru результаты cоциологического опроса на тему «Храните ли Вы свои школьные тетради?»

Школьные тетради - это своего рода машина времени. Листая их, можно на мгновение погрузиться в воспоминания о детстве и юности. По признанию 45% россиян, они оставили свои школьные конспекты на память, а еще 14% регулярно обращается к ним, чтобы освежить свои знания. Эти результаты были получены в ходе опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди 1800 представителей экономически активного населения страны в преддверии 1 сентября.

Несколько тетрадей на память после окончания школы оставили 45% россиян. «Это возможность заглянуть в детство и не впадать во взрослый максимализм», - комментируют они. Кроме того, школьные тетради способны помочь сближению поколений: некоторые респонденты с удовольствием просматривают свои школьные записи вместе с детьми, другие переняли традицию хранить школьные конспекты от своих родителей. Как и ожидалось, женщины оказались более сентиментальными, чем мужчины: ради приятных воспоминаний свои школьные тетради хранят 49% из них, тогда как среди джентльменов таких всего 38%.

Не просто хранит свои школьные записи, но и периодически использует их для освежения знаний 14% опрошенных. Женщин среди них вдвое больше, чем мужчин, - 18% и 9% соответственно. Дамы чаще перечитывают сочинения: «У нас была замечательная учительница. И потом, свои мысли - это не то, что написано специалистами». В свою очередь мужчины периодически просматривают тетради по математике, физике, химии: «В одной из них находится алгоритм упрощённого решения дробного биквадратного полинома, разработанный мною в школьные годы».

Закономерно, хотя и немного грустно, то, что количество респондентов, хранящих свои школьные тетради, убывает с увеличением возраста опрошенных: к примеру, среди россиян моложе 23 лет таких 74%, а среди наших 50-летних сограждан - всего 24%.

Не хранит своих школьных записей 41% опрошенных (треть среди женщин и 53% среди мужчин). Некоторые респонденты при этом сетуют, что они не смогли сохранить конспекты при переезде, другие великодушно поделились своими тетрадями с подрастающим поколением, друзьями. Есть и те, у кого школа оставила в основном негативные воспоминания, а потому желания оставить на память тетради не возникло: «После окончания 10-го класса я всё сжёг на пустыре вместе с портфелем»; «Старые тетради - не более чем мусор, ведь у большинства ничего, кроме пары формул и глупых картинок, там нет».

Как бы там ни было, но память о школьной поре живет в сердце каждого из нас. Перечитывая старые записи, просматривая школьные фотографии, мы на миг становимся теми детьми, какими были когда-то: добрыми, наивными и немного смешными. Воспоминания наполняют сердце теплом и освещают лицо искренней улыбкой: «...занимательно листать школьные тетради и дневники. Возвращаешься в то время, и улыбка с лица не сходит»; «Такая память - это очень важно...»

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи