Аналитик: "дна" еще не видно

В России потребительский спрос начал угасать только в 2009 году, в отличие от развитых стран, где потребительская пирамида начала свое падение год - полтора года назад, говорит Bigness.ru финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Данные ЦБ показали, что сокращение кредитования началось только с февраля 2009 года, до этого объем выдаваемых потребительских кредитов рос. Кредитование в последние годы не только являлось топливом для наращивания скорости потребительских расходов, но также является индикатором того, насколько потребители уверены в завтрашнем дне», - считает эксперт.

По его словам, в течение 2009 года от месяца к месяцу продажи в магазинах падали. Росстат на прошлой неделе опубликовал статистику, которая показала, что в июле произошел резкий спад продаж, ни о каком «дне» говорить не приходится. Поэтому компании начинают оптимизировать производство, чтобы соответствовать более низкому спросу на производимую ими продукцию.

«Этот процесс довольно долгий, но первым этапом станет сокращение фонда оплаты труда. Это мы видели в первой половине года и, скорее всего, увидим в ближайшие месяцы, хотя и не в том же объеме. За рубежом наметились некоторые признаки стабилизации спроса и предложения, и второй волны обвала российского экспорта уже, можно надеяться, не произойдет», - говорит Купцикевич.

«Второй этап оптимизации производства состоит в повышении производительности труда и совершенствовании технологий. Последние опросы рекрутинговых агентств говорят, что, несмотря на сокращения в компаниях, оставшиеся сотрудники не стали работать лучше, даже хуже. Вместо западной тенденции "надо показать, на что я способен", включается восточный пессимизм "зачем работать лучше, я все равно следующий", здесь революции быть не может», - продолжает эксперт.

Как отмечает специалист, остается только ожидать, что российский ЦБ сумеет добиться, чтобы кредиты для компаний стали дешевле, так как 20% -25% годовых по кредитам для компаний, особенно при высокой загруженности уже существующими долгами, выглядит нереальной цифрой. Доступ к кредитным деньгам позволит оснастить компании более качественным оборудованием.

По словам Купцикевича, переход от количества к качеству ожидается также и в потребительском сегменте. Тот факт, что продажи в магазинах сократились (в рублях на 10%, а в долларовом эквиваленте порядка 25-30%), говорит об изменении предпочтений.

«Нельзя забывать, что расходы на ежедневные траты (продукты питания, оплата коммунальных услуг, транспорта и другие необходимые расходы) составляют порядка 70% от доходов населения. Поэтому и ужиматься будут лишь по некоторым статьям, в частности в продуктах, и, несомненно, постараются по максимуму запастись «подушкой безопасности», сократив те траты, которые можно отложить, то есть одежда, обувь, бытовая техника (часто, это именно кредитные деньги)», - поясняет аналитик.

«Стоит ли надеяться, что цены на нефть и другое сырье, которое мы экспортируем, вновь вернется к максимумам 2008 года, равно как и доверие иностранных кредиторов, готовых давать в долг российским компаниям и банкам? Мы сможем забыть о "тощем 2009", как о страшном сне, вновь сосредоточиться на поднятии своего имиджа и показного уровня жизни путем покупки дорогих вещей в кредит. Вспоминается слоган из рекламы: "Нет, сынок, это фантастика!"», - подытожил эксперт.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи