Украина получит международный "газовый" кредит

Еврокомиссия выделит Киеву международный кредит на приобретение российского газа. Как сообщил в пятницу представитель Еврокомиссии Марк Грей, Еврокомиссия и Украина достигли фундаментального соглашения по реформе украинского газового сектора, позволяющего избежать возникновения кризисных ситуаций с поставками российского газа в Европу. О каком объеме кредитных средств идет речь, он не сообщил.

«Сегодня мы имеем обязательства (Украины) по реформированию газового сектора, и международные финансовые институты в ответ обеспечат пакет краткосрочной и среднесрочной финансовой помощи, которая поможет Украине оплачивать газ, импортируемый из России», - сказал он.

«Конечно, мы не можем дать абсолютных гарантий в отношении предотвращения будущих кризисов, но мы можем сказать, что посредством работы Еврокомиссии и международных финансовых институтов мы значительно сокращаем возможность их возникновения", - сказал представитель ЕК.

Подробнее по теме читайте также: Европа все же выдаст Украине "газовый кредит", но...

Первый раунд международных переговоров по кредиту Украине состоялся в Брюсселе 29 июня. Там же в Брюсселе 17 июля состоялся второй раунд переговоров. По его итогам, Европейские банки - потенциальные кредиторы НАК «Нафтогаз Украины» - потребовали, чтобы цены на газ в стране не дотировались из госбюджета.

Как ранее заявляла Тимошенко, Украине необходимо $4,2 млрд. Однако, по неофициальной информации, ЕС не намерен одалживать более чем половину этой суммы.

ЕС, наученная горьким опытом, заинтересована в заполнении ПГХ Украины, так как с пустыми хранилищами и при отсутствии средств на оплату российского газа Киев начнет «подворовывать голубое топливо» из транзитной трубы в Европу. В результате чего, еврозона может остаться холодной зимой без топлива, что уже случалось в январе этого года.

Напомним, «Газпром» 1 января прекратил поставки газа Украине в связи с отсутствием соглашения на 2009 год. 7 января был прекращен транзит в ЕС через территорию Украины. Возобновить его удалось лишь после подписания 19 января нового соглашения между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины».

Для безопасности всех сторон Украине необходимо закачать в подземные хранилища газа (ПХГ) около 19,5 млрд кубометров для подготовки к зимнему отопительному сезону. В июне страна закачала в подземные хранилища 1,1 млрд кубометров российского газа, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По словам представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, «Нафтогаз» также подал заявку на поставки газа в июле в объеме 120 млн кубометров в сутки, увеличив в первую неделю июля фактический отбор газа из трубы в четыре раза.

Согласно контракту, заключенному между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в январе 2009 года, украинская сторона обязуется перечислять средства за потребляемый газ не позже седьмого числа каждого месяца, следующего за месяцем поставок. В случае, если это условие Украиной будет нарушено, российская сторона может перейти на авансовую систему платежей со стопроцентной оплатой.

Тимошенко так же не раз заявляла, что Украина будет четко выполнять свои функции, и «Нафтогаз» за природный газ будет рассчитываться своевременно.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи