Россияне стали лидерами среди иностранных покупателей на рынке недвижимости Израиля

Впервые выраженным лидером среди иностранных покупателей на рынке недвижимости Израиля стали россияне и жители стран СНГ с долей в 37% от общего числа иностранных покупателей. За ними идут французы - 26%, англичане - 19%, американцы - 10%, выходцы из Южной Америки - 5% и 3% - покупатели из других стран, такие данные содержаться в аналитическом отчете Международного агентства недвижимости Gordon Rock «Активность российских покупателей в первом полугодии 2009 года».

Рынок недвижимости Израиля остается одним из немногих рынков недвижимости в мире, который активно растет в 2009 году, и который практически полностью отыграл падение, имевшее место в конце 2008 года. По итогам первого полугодия 2009 года рост цен в среднем по рынку составил 10,5%.

Авторы исследования сообщают, что лидером роста являются города, расположенные на севере Израиля: рост цен на недвижимость в этом регионе с января 2009 года составил около 20% - это рекордный показатель для рынка недвижимости на фоне финансового кризиса. По прогнозу компании Gordon Rock, израильский рынок  уже в августе 2009 года полностью отыграет свое падение, вернувшись к показателям сентября 2008 года, а по итогам второго полугодия стоимость квартир вырастет на 10%.

В соответствии с Аналитическим отчетом, сейчас на рынке недвижимости Израиля наиболее востребованы трехкомнатные квартиры стоимостью до $200 тыс. - из-за своей высокой ликвидности для последующей сдачи в аренду со средней  доходностью 7-8% годовых.

В первом полугодии 2009 года структура спроса среди россиян распределилась по ценовым сегментам следующим образом: 48% - эконом-класс (стоимость до $200 тыс.), 42% - бизнес-класс (стоимость от $200 тыс. до $500 тыс.), 10% - элитный (стоимость свыше $500 тыс.). При этом доля россиян и жителей СНГ в сегменте элитной жилой недвижимости в сделках свыше $3 млн. составила более 80% от общего числа таких сделок на рынке.

Одной из причин роста спроса на недвижимость в Израиле является доступность ипотечных кредитов как для местных жителей, так и для россиян, а также их рекордно низкая ставка - от 1.5%. По данным Центробанка Израиля, благодаря низким ипотечным ставкам в марте 2009 года спрос на ипотечные кредиты вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно данным агентства Gordon Rock, каждый четвертый покупатель из России обращается сегодня за ипотечным кредитом. Средняя сумма ипотечного кредита среди россиян составляет $140 тыс.

По оценкам Gordon Rock, география российского спроса распределилась следующим образом: 43% потенциальных покупателей - москвичи, 14% - петербуржцы, 11% - жители Поволжья, 10% - сибиряки, 8% - уральцы, 5% - жители Южного Федерального округа, 9% - жители остальных регионов России.

«На рынке Израиля за последний квартал 2008 года сформировался большой отложенный спрос, который начал активно реализовываться в первом полугодии 2009 года В итоге мы видим повсеместный рост количества сделок и рост цен на недвижимость в большинстве городов Израиля. Свою лепту внесли и россияне, которые активно приобретают недвижимость в Израиле, подтверждая прогноз, сделанный в начале года о том, что в течение более 2 тыс. россиян станут собственниками недвижимости в Израиле», - отметил президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи