Интернет-пользователи теряют интерес к крупнейшим риелторским компаниям

С марта  по июль статистика запросов среди интернет-пользователей  по рынку недвижимости продемонстрировала дальнейшее падение интереса к крупнейшим риелторским компаниям и рынку аренды, сообщает Bigness.ru Бюро Недвижимости «Агент 002».

С марта по июль аудитория рунета гораздо меньше интересовалась крупнейшими риелторскими компаниями. В этот период аналитический отдел «Агент 002» зафиксировал снижение запросов со стороны пользователей в сегменте «агентство недвижимости» на 29%.

Как следует из данных компании, основным аутсайдером среди известных брендов с марта по июль стала компания «МИЭЛЬ» (-42% интернет-аудитории). Затем следует компания «БЕСТ», которая потеряла в общей сложности более 31%  интернет-аудитории. «Московскую городскую службу недвижимости» на 28% реже искали на просторах рунета.

Агентством недвижимости «МИАН» интересовались на 26% интернет-пользователей меньше. Корпорация «ИНКОМ» смогла сохранить свою аудиторию на уровне мартовских показателей.

На этом фоне такие агентства недвижимости, как «Кутузовский Проспект», DOKI, Penny Lane и «Жилищная стратегия», смогли увеличить долю своей аудитории:

DOKI (+24,2%), Penny Lane (+5%), «Кутузовский Проспект» (+12%), «Жилищная Стратегия» (+3%).

Необходимо отметить, что интернет-аудитория стала меньше интересоваться услугами риелторов вообще. Так, количество обращений в этом сегменте сократилось на 18%. Покупкой квартиры в июле по сравнению с мартом пользователи интересовались на 17% меньше, а продажей квартиры только на 1,5%.

Как отмечают специалисты БН «Агент 002», вопрос аренды квартир был актуален только для половины аудитории по сравнению с мартом. Здесь снижение составило 49%. Любопытно, что с мая нынешнего года вопрос аренды как будто перестал интересовать пользователей вообще, и сейчас наблюдается практически прямое падение интереса к этой теме.

Однако в виртуальном пространстве отмечаются и положительные тенденции в отношении отдельных сегментов. Сохраняют свои позиции такие вопросы, как «покупка зарубежной недвижимости», в этой тематике отмечается даже небольшой рост (в пределах 6%) и «аренда недвижимости за рубежом», что, видимо, стало актуальным для большинства пользователей в период отпусков.

Положение основных интернет-ресурсов о недвижимости мало чем отличается от общих тенденций рынка. Так, специализированный портал IRN лишился с марта по июль 16,4% своей аудитории, аффилированный ресурс Индикаторов Рынка Недвижимости Metrinfo.ru потерял 8% аудитории. Среди ресурсов, увеличивших аудиторию, отмечены RiaRealty.ru (+43%), Domania.ru (+37%), «Квадратный Метр» (+29%), обновленная версия ресурса Сottage.ru стала популярнее и привлекла на 12% больше аудитории, посещаемость ресурсов CIAN и ГдеЭтотДом.ру с марта по июль увеличилась на 6% и 7% соответственно.

Основным аутсайдером среди интернет-порталов стал Realtyagency.ru. Среди новичков на рынке информационных ресурсов по недвижимости необходимо отметить Nesprosta.ru, чья аудитория увеличивалась ежемесячно практически в два раза. Казалось бы, уже исчезнувший портал Dom.ru неожиданно реанимировался в июле и увеличил аудиторию до 10 тыс. человек, что, скорее, связано с проведением активной рекламной кампании в сети.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи