Эксперт: доллар продолжит укрепление

Национальная ассоциация риэлторов США вчера обнародовала данные по продажам на вторичном рынке жилья, согласно которым годовой объем реализованных домов в январе составил 4,49 млн. (-5,3% м/м) — минимальное значение за последние 12 лет. При этом почти половина сделок с недвижимостью (45%) — это принудительные продажи, в т.ч. домов несостоятельных ипотечных заёмщиков, говорит аналитик «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Что касается ценовой динамики на вторичном рынке, то согласно опубликованному релизу, средняя стоимость жилой недвижимости в январе упала почти на 15% (в годовом выражении) и составила $170300.

О крайне тяжелой ситуации на рынке жилья говорил в среду и глава ФРС, выступая на этот раз в нижней палате Конгресса. Бен Бернанке заявил, что нынешний уровень цен на жилое имущество может продолжить снижаться «под гнётом» проблем ипотечного кредитования и избыточного предложения на рынке.

«Значительную часть своего выступления председатель ЦБ посвятил проблемам банковского сектора. Бернанке заявил, что на сегодняшний день в арсенале Федрезерва достаточно инструментов для оказания помощи кредитным организациям. Он снова попытался развеять опасения касательно возможной национализации ряда финансовых институтов страны. Надо заметить, что попытка в очередной раз не удалась», - отмечает эксперт.

Комментируя ситуацию вокруг Citi, председатель ЦБ весьма расплывчиво говорил о судьбе банка. С одной стороны, на его взгляд, полной национализации не будет (100% выкупа акций), с другой — он не исключает возможности приобретения правительством некоторой доли в Citigroup и других институтах.

Раскрывая сущность так называемого «стресс-теста», было заявлено, что балансы крупнейших банков страны подвергнутся серьезной проверке: будут оценены структура и качество активов, продолжает Андрей Ганган. Также предполагается смоделировать ситуацию более глубокой рецессии и выяснить, на сколько стабильны в таких условиях институты, какие убытки в этом случае могут понести и будут ли банки располагать достаточным капиталом.

По результатам проверки, по словам эксперта, станут известны финансовые учреждения, нуждающиеся в дополнительном капитале. При этом у этих организаций будет шесть месяцев для привлечения частных средств, если они не смогут этого сделать в раках указанного срока, дополнительный капитал обеспечит государство. Предполагается, что правительство будет приобретать привилегированные акции банков, которые затем могут быть конвертированы в обыкновенные (с дисконтом 10% по цене на 9 февраля). Подобные операции, по мнению главы ФРС, поддержали бы капитализацию кредитных организаций на должном уровне.

Говорил Бернанке и о некотором улучшении ситуации на кредитных рынках, так речь шла о специальной программе TALF – предоставление кредитов на покупку бумаг, обеспеченных кредитными картами, потребительскими, студенческими и автокредитами. Именно по этим бумагам наблюдается спрос, несмотря на то, что программа еще официально не запущена.

«Выступление главы ФРС не внушило большого оптимизма инвесторам. Фондовые индексы США закрылись в минусе, а более доходные валюты на рынке Forex продолжили дешеветь против доллара. В ходе сегодняшнего торгового дня мы по-прежнему ожидаем укрепления американского доллара к основным конкурентам», - прогнозирует аналитик.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи