Эксперт: евро вновь находится под давлением - 13 февраля 2009 г.

В четверг на международном валютном рынке британский фунт и евро оказались под сильным понижательным давлением на фоне выхода негативных макроэкономических индикаторов, говорит аналитик «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Опубликованные агенством Eurostat данные по промышленному производству в странах Еврозоны за декабрь продемонстрировали снижение объемов на 2,6%, по сравнению с ноябрьскими показателями, и 12%-ый спад в годовом исчислении. Декабрьское сокращение производства стало рекордным за всю историю ведения подобной статистики с 1990 года.

«Нынешний промышленный спад в странах валютного союза подтверждает прогнозы экспертов о снижении Валового Продукта еврозоны в IV квартале. Напомню, данные по ВВП региона будут обнародованы сегодня в 13:00 (мск.)», - сообщает эксперт.

В опубликованном вчера февральском бюллетене ЕЦБ снова говорилось о потенциальных угрозах и рисках для экономического роста еврозоны и необходимости таргетирования потребительской инфляции на уровне чуть ниже 2%. По словам Андрея Гангана, именно политика ценовой стабильности будет в дальнейшем определять конкретные шаги Европейского Банка в области денежно-кредитного регулирования.

«Всё это еще более подкрепило уверенность инвесторов в скором снижении (на ближайшем мартовском заседании) ставки рефинансирования как минимум на 50 б.п., поскольку инфляция в зоне обращения евро замедлилась в январе до рекордного уровня за последние 10 лет (+1,1% г/г). Подобные ожидания заставляют участников рынка закрывать длинные позиции по европейской валюте», - говорит аналитик.

Вышедшие макроданные об объемах розничных продаж в Соединенных Штатах оказались лучше прогнозов. Так, в январе потребительская активность выросла на 1,0% м/м, после рекордного сокращения в декабре на 3% (согласно уточненным данным). При этом инвесторы весьма сдержанно отреагировали на подобные цифры, понимая, что во многом положительный прирост продаж связан лишь со слабой базой сравнения и некоторыми неточностями при учете фактора сезонных колебаний.

Число первичных обращений за пособием по безработице в США на минувшей неделе сократилось на 8000 и составило 623000. Значение по-прежнему крайне высокое и находится вблизи двадцатилетних максимумов. В тоже время количество вторичных заявок установило новый абсолютный рекорд, составив почти 5 млн. обращений. В этой связи Конгрессу не стоит медлить с принятием окончательного плана помощи национальной экономике, в котором главенствующей задачей объявлено создание новых рабочих мест. Обнародованная статистика также не могла способствовать росту спроса на рискованные валютные активы.

«К середине североамериканской сессии появилась информация о том, что одно из рейтинговых агентств «большой тройки» обеспокоено экономическим состоянием США и Великобритании. Участники рынка восприняли подобные заявления, как угрозу для суверенных рейтингов данных стран, и доллар постепенно начал терять завоеванные ранее позиции. Также поддержку евро и фунту начал оказывать восстанавливающийся к концу сессии американский фондовый рынок», - констатирует эксперт.

В ходе азиатских торгов на рынке Forex европейские валюты продолжили возвращать себе утраченные позиции предыдущего торгового дня. И на данный момент главная пара рынка торгуется в районе $1,29 за евро.

Главными макроэкономическими событиями пятницы станут данные по ВВП еврозоны и возможные комментарии министров и глав Центробанков Большой семерки на сегодняшней встрече в Риме.

«Рост европейской валюты, на наш взгляд, по-прежнему будет весьма ограничен. Более того, в течение европейской сессии мы ожидаем понижательных тенденций по евро, а целевой диапазон движения будет расположен в районе $1,275-1,298 за евро», - говорит Андрей Ганган.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи