Рост цен в РФ за январь составил 2,4%

Инфляция в РФ в январе 2009 г. составила 2,4% по сравнению с 2,3% в январе 2008 года, сообщила в четверг Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Окончательная оценка Росстата совпала с предварительной, опубликованной на прошлой неделе. Товары за первый месяц года подорожали на 1,1%, в том числе продовольственные - на 1,4% (без плодоовощной продукции - на 1,1%), непродовольственные - на 0,7%. По традиции в январе зафиксирован всплеск цен на услуги - они стали дороже на 6,3%.

В январе в 15 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав края, области) прирост потребительских цен составил более 3,0%, в результате существенного удорожания услуг (в первую очередь жилищно-коммунальных). В Чукотском автономном округе и Магаданской области цены и тарифы выросли на 7,6% и 7,2% соответственно (при удорожании услуг на 24,4% и 13,1%).

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 102,8%, в Санкт-Петербурге - 103,2%.

Среди продовольственных товаров наиболее сильно подорожали сахар и плодоовощная продукция - на 11,5% и 4,7% соответственно. При этом увеличение цен на сахар более чем на 20% зафиксировано в 18 субъектах РФ, в том числе в Тамбовской и Псковской областях он стал дороже на 35,3% и 30,7% соответственно.

Все остальные группы продовольственных товаров в январе прибавили в стоимости не более процента, а подсолнечное масло и яйца подешевели на 1,4% и 2,2% соответственно. Цены на муку, крупы овсяную, перловую, пшено снизились на 0,1-1,3%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце января составила 2159,4 рубля в расчете на месяц, сообщает Росстат. По сравнению с концом декабря 2008 года его стоимость выросла на 2%.

В Москве этот показатель составил в конце января составила 2400,1 рубля, за месяц стоимость минимального проднабора увеличилась на 2,6%. В Санкт-Петербурге рост составил 1% - до 2332,9 рубля.

Среди непродовольственных товаров в январе , как и в декабре 2008 года, наибольший прирост цен отмечался на отдельные виды медикаментов и топливо - 3,3-7%. Кроме того, в начале года значительно подорожали еженедельные и ежедневные газеты - на 2,8% и 7,2% соответственно. Цены на свежесрезанные цветы, перевязочные материал, спички, линолеум, на новые импортные легковые автомобили импортные и автомобили иностранных марок, собранные на территории России, выросли на 2-2,7%.

В то же время, отмечают в Росстате, продолжалось снижение цен на бензин и дизтопливо: в январе они подешевели на 4,2% и 3,7% соответственно. Цемент подешевел на 2,8%, красный кирпич и обрезные доски - на 1% и 0,7%.

В сфере услуг наиболее сильно выросли стоимость жилищно-коммунальных услуг, - подорожание составило 14,4% (в январе прошлого года - 11,8%). Проезд на городском электрическом транспорте подорожал на 10% (на 8,5% в январе прошлого года), в пригородном поезде - на 8,9% (на 1,9%), в городском муниципальном автобусе - на 6,2% (на 7%). Цены на комбинированные билеты для проезда в городском транспорте выросли на 7,0% (на 7,7%).

Среди остальных наблюдаемых видов услуг существенно увеличилась стоимость обучения вождению легкового автомобиля - на 7,8%, туров на отдых в Турцию и поездок в Китай - на 8,5% и 8,6% соответственно.

Базовая инфляция в январе 2009 года составила 101,3% против 1,1% годом ранее.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи