Мировые фондовые площадки полны позитива на фоне хорошей отчетности

Фондовая Америка после двух дней падения выросла. Положительное влияние на рынок оказала отчетность компаний фармацевтической отрасли, а также заявление министра финансов США Тимоти Гайтнера о том, что правительство будет наращивать меры по борьбе с рецессией, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на сообщает «Bloomberg».

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов во вторник вырос на 1,78% - до 8078,36 пункта.

Standard & Poor's 500 за день поднялся на 1,58%, составив 838,51.

Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 1,46% - до 1516,3 пункта.

Индекс Dow Jones Industrial Average – индекс, отслеживающий развитие промышленной составляющей американских фондовых рынков.

Standard & Poor's 500 - фондовый индекс 500 наиболее активно покупаемых акций на Нью-Йоркской фондовой бирже, публикуемый агентством «Стандард энд Пур».

Индекс Nasdaq Composite - сводный индекс, учитывающий поведение 4381 американских и зарубежных корпораций (взвешивание по капитализации), прошедших листинг в системе (общей капитализацией около $6000 млрд).

На фьючерсном рынке в среду также сохраняется повышательная тенденция: мартовский контракт на Standard & Poor's 500 к 8:42 мск прибавил 0,33%, а на Dow Jones Industrial Average к 8:31 мск - 0,24%.

Фондовые индексы в Европе во вторник так же увеличились примерно на 2% благодаря хорошей отчетности Vodafone и прогнозе Hannover Re, которые вызвали повышение котировок акций телекоммуникационных и страховых компаний.

Значение индекса Dow Jones Stoxx 600 увеличилось к закрытию рынка на 1,9%. С начала текущего года индикатор потерял 4,3%. Отношение цен акций, входящих в расчет индикатора, к прогнозируемой прибыли сейчас составляет 9 раз, что является практически самым низким уровнем с 2002 года.

Британский оператор сотовой связи Vodafone увеличил выручку в прошлом квартале на 14,3% в связи со снижением курса фунта стерлингов к доллару США и евро, а также ростом продаж в Индии. Продажи достигли 10,47 млрд фунтов, в то время как аналитики ожидали всего 10,29 млрд фунтов. Акции Vodafone подорожали на 7%.

На этой новости также выросли котировки бумаг Telecom Italia (на 7,3%) и Deutsche Telekom (на 5,4%).

Цена акций германского перестраховщика Hannover Re подскочила на 10%. Компания заявила, что 2009 год может стать одним из самых прибыльных для нее, поскольку страховщики после убытков, связанных с финансовым кризисом, наращивают объемы перестрахования для разделения рисков.

Также подорожали бумаги крупнейшей британской страховой компании Aviva - на 8,2%.

Котировки акций Lufthansa увеличилась на 7,8%.

Шестнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли 3 февраля.

Акции компаний Азии дорожают в среду на фоне увеличения доли автопроизводителей АТР на рынке США и роста цен на чипы памяти.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, поднялся на 1% - до 82,75 пункта. Японский индекс японский Nikkei 225 прибавил 2,2%. Выросли все фондовые площадки региона, за исключением Австралии, которая демонстрирует падение на опасениях, что все большему числу компаний будет нужен дополнительный капитал.

Правительства по всему миру прилагают все усилия, чтобы оживить экономику, обремененную убытками в размере $1 трлн в ходе кредитного кризиса.

Розничные продажи в Австралии выросли в декабре на максимум за 8 лет, после того как правительство предоставило прямые субсидии семьям и пенсионерам.

Продажи новых автомашин в США в январе продолжали снижаться быстрыми темпами и упали в пересчете на годовой темп продаж, составивший всего 9,6 млн, до уровня 1982 года, свидетельствуют данные исследовательской компании Autodata. Однако продажи азиатских автопроизводителей на рынке США снижаются более медленными темпами, чем объемы сбыта американских компаний, а корейские концерны смогли даже увеличить их. Доля автомобильных компаний из АТР выросла на рынке США в январе до рекордных 49,5%.

Объемы продаж General Motors обвалились на 49%, Ford Motor - на 40%, Toyota Motor - на 32%. Kia прибавила 3,5%, Hyundai Motor увеличила продажи на14%.

Акции Toyota подорожали на этой информации на 4,9%, Kia - на 10%, Hyundai - на 8,2%.

Средняя стоимость чипов памяти подскочила на 3,7% до максимума за 3 месяца.

Ведущий мировой производитель компьютерной памяти Samsung Electronics Co. прибавил на торгах в среду 5,1%. Курс бумаг второй компании отрасли Hynix Semiconductor повысился на 4,5%.

Котировки акций крупнейшего японского производителя чипов памяти Elpida Memory Inc. подскочили на 6,1% на новостях о том, что компания может попытаться привлечь государственное финансирование.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи