Франция и Великобритания решили помочь финансовому сектору

Банк Англии начнет широкомасштабную скупку корпоративных бондов в ближайшее время, что ограничит развитие рецессии, заявил глава ЦБ Мервин Кинг.

Глава Центробанка назвал подобные меры нестандартными и отметил, что они должны увеличить ликвидность и объемы торгов облигациями, а также сократить разницу между доходностью корпоративных и государственных облигаций, пишет «Финмаркет».

Эта программа отличается от более традиционных мер вливания денежных средств в экономику путем покупки активов с целью обеспечить доступность кредитов и в то же время поддержать уровень расходов.

М.Кинг, как и премьер-министр Великобритании Гордон Браун, утверждает, что все усилия правительства по восстановлению стабильности банковской системы «направлены не на защиту банков как таковых - они предназначены для защиты экономики от банков».

В экономике страны «наблюдается выраженное снижение расходов и производства», добавил глава Банка Англии. Он ожидает сохранения этих тенденций в течение первого полугодия.

Кредитно-финансовым учреждениям необходимо уменьшить раздутые балансы, но Центробанк настаивает на том, что подобное уменьшение нельзя проводить за счет сокращения кредитования компаний за пределами финансового сектора, поскольку такие действия лишь углубляют рецессию. Однако М.Кинг надеется, что банки снизят объемы кредитов, выдаваемых финансовым компаниям.

Франция вслед за Великобританией планирует помочь финансовой системе страны. Ведущие французские банки получат дополнительную государственную поддержку в размере 10,5 млрд евро, однако им придется отказаться от выплаты бонусов своим топ-менеджерам, заявил президент страны Николя Саркози в ходе встречи с представителями банковского сектора во вторник вечером.

Поддержка финсектора является одной из основных тем текущей недели: президент США Барак Обама и его администрация также рассматривают новый план стабилизации американской банковской системы.

Н.Саркози неоднократно и крайне настоятельно рекомендовал банкам отказаться от выплаты бонусов руководству и дивидендов - акционерам. Credit Agricole SA и Societe Generale SA во вторник объявили о том, что их председатели советов директоров и CEO не получат бонусов. Крупнейший банк Франции BNP Paribas SA опубликовал аналогичный пресс-релиз на прошлой неделе.

Во встрече с президентом и членами правительства приняли участие представители BNP Paribas, Credit Agricole, Societe Generale, Credit Mutuel, Caisse d'Epargne, Banque Populaire, La Banque Postale.

«Мы просим банки, которые получают прибыль, профинансировать экономику», а не вознаграждать своих акционеров, заявила министр финансов Франции Кристин Лагард. Государство требует, чтобы банки использовали излишек средств для увеличения собственного капитала. Лишь самые прибыльные банки могут позволить себе выплатить какие-либо дивиденды, добавила она.

С осени прошлого года Франция пообещала своим банкам 360 млрд евро, в основном в форме гарантий. В обмен на эти меры власти хотят увидеть увеличение объемов кредитования и назначили специального представителя, чтобы убедиться в том, что банки выполняют свою часть сделки.

Французская банковская ассоциация утверждает, что банки соблюдают обязательства и стремятся увеличить объемы выдаваемых кредитов, несмотря на ухудшение общеэкономической ситуации.

ВВП Франции сократится на 1,8% в 2009 году, согласно опубликованному во вторник прогнозу Евросоюза. Министр финансов Франции назвала этот прогноз «болезненным» и выразила уверенность, что в 2010 году экономика Франции будет расти.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи