Российская алкогольная отрасль продолжает пребывать в сырьевом кризисе

На итоговую ситуацию в январе- октябре 2008 года в производстве алкоголя уже начал активно влиять кризис производства легального алкоголя. Ноябрь 2008 года усугубил развитие кризисной ситуации, говорит руководитель ЦИФРРА Вадим Дробиз.

«В целом же мы наблюдаем в течение 2008 года (начиная со 2 полугодия) поэтапное снижение темпов роста объемов легального алкогольного рынка или снижение темпов роста рынка, направление которым задали «спокойные» 2007 г. и первая половина 2008 года. С большой долей вероятности можно ожидать общего снижения производства и в декабре 2008 года, но это не означает, что отдельные компании не только увеличат свою долю рынка в «сужающемся» рынке, но и увеличат свои объемы производства за счет снижения в других компаниях», - констатирует эксперт.

«Кризис неплатежей и кризис доверия – основное содержание экономического кризиса на нашем алкогольном рынке, хотя спад легального производства вовсе не отражает пропорционального спада продаж, тем более с учетом Нового года», - продолжает он.

Итак, по данным ЦИФРРЫ, продолжается активный спад производства легального спирта этилового ректификованного из пищевого сырья. Спад октября 2008 года – (-9%), а спад в ноябре уже (-24,3%) относительно ноября 2007 года; спад января – октября – (-18%), спад в январе- ноябре 2008 года относительно января – ноября 2007 года находится на таком же уровне (-18,8%). И это при том, что спад в 2007 относительно 2004 составил около 30%. Продолжается ситуация, сложившаяся в 1 полугодии 2008 года, при которой легального спирта не хватает даже на производство легальной водки (чисто арифметически) даже в условиях снижения производства водки и ЛВИ.

Не спасает рост производства коньячных спиртов (на 49,4% в январе- октябре 2008 г., а также на 44,5% в январе- ноябре 2008 г. относительно 2007 года) от нехватки сырья для производства того количества коньяка и бренди, которые производятся в России из отечественных и импортных коньячных спиртов.

Аналогична ситуации с коньячными спиртами и ситуация с производством виноматериала (его также в значительной степени не хватает для производства виноградного российского вина из отечественных и импортных виноматериалов), но производство виноматериала к тому же падает относительно 2007 года уже на 30%.

При этом в меньшей степени, но также падает и импорт виноматериалов. В этих условиях российские производители умудрились в 1 половине 2008 года нарастить производство виноградного вина на 12,3%, а затем началось падение темпов роста с выходом на уровень 2007 года.

Наблюдается рост производства плодового виноматериала по итогам января- ноября 2008 года (+44,3%) как сырья для дешевой продукции, которая должна бы развиваться в условиях кризиса достаточно активно. В то же время производства в октябре 2008 относительно октября 2007 упало на 15%, а в ноябре относительно ноября 2007 года на 39,7%.

«В целом российская алкогольная отрасль продолжает пребывать в системном сырьевом кризисе, в котором находится не менее 4 лет. Или же в «статистически-отчетном» кризисе. Исходя из этого, вполне можно допустить, что при таком уровне статистики, в экономике России никогда не будет рецессии, а по итогам 2009 года экономика наберет обещанные Министром финансов +3%», - комментирует ситуацию Вадим Дробиз.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи