Правительство не стало менять квоты на иностранную рабочую силу

Правительство нашло элегантный способ сохранить на 2009 год объемы квот на привлечение иностранных работников, о необходимости сокращения которых вдвое заявил Владимир Путин, и все же формально выполнить обещание премьер-министра.

 «Коммерсант» напоминает, что 4 декабря премьер-министр сообщил, что «обоснованно» на фоне увольнений на российском рынке труда «сократить представленные заявки как минимум на 50%».

7 ноября постановлением N 835 правительство определило на 2009 год потребность в привлечении рабочей силы в размере 3,97 млн человек, в том числе 30-процентный резерв. Также были увеличены квоты и на 2008 год — с 1,8 млн (по состоянию на весну 2008 года) до 3,4 млн. Квоты формируются с 2006 года на основе заявок работодателей в регионах — по сути, правительство использует «заявительную» форму привлечения мигрантов, лишь оставляя за собой право в случае необходимости не удовлетворять заявку. В 2006-2008 годах отказов в квоте не было, мало того, квоты увеличивались в течение года по предложениям Минздрава правительством.

Владимир Путин в своем заявлении 4 декабря несколько скептически высказался по поводу идеи ограничения привлечения в Россию гастарбайтеров, однако был вынужден сделать явно популистское заявление об урезании квоты вдвое. К этому моменту требования защитить рабочие места от мигрантов в условиях кризисов высказывали не только праворадикальные организации типа ДПНИ, но и маргинальные представители «Единой России», например «Молодая гвардия Единой России», сообщает газета.

Но от популистских высказываний к популистским действиям Белый дом перейти пока не решился. Вчера правительство не стало менять сам размер квот, а внесло поправки в правила их расчета.

В квоту - 2009 постановлением от 7 ноября был включен резерв 30% — резерв роста квоты. Поправками он увеличен до 50%, а заодно и расширен в отрицательную сторону: теперь его по необходимости можно корректировать и в сторону уменьшения, а не только в плюс. Поправки также разрешают Минздраву при необходимости уменьшения количества рабочей силы в России самому готовить предложения по уменьшению потребности в привлечении иностранной рабочей силы и уменьшению объемов квот, то есть ответственным за размер квот будет не Белый дом, а Минздрав.

В Минздраве вчера осторожно заявили «Коммерсанту», что «определенная в соответствии с заявками работодателей квота привлечения иностранных работников на 2009 год в количестве 3,9 млн человек будет распределена по регионам в 50-процентном объеме от заявленной». Впрочем, до того как Минздрав не решит сам «обрезать» квоты вдвое, работодателям ничто не мешает привлекать мигрантов в потребном им количестве.

Таким образом, надежды националистов теперь целиком обращены к министру здравоохранения Татьяне Голиковой и к региональным властям: размеры квот на 2009 год теперь под их контролем. Вчера же мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что намерен более чем вдвое сократить квоту трудовых мигрантов для столицы, чтобы сохранить рабочие места для москвичей. Сегодня в Москве квота на иностранную рабочую силу равна 350 тыс. рабочих мест, и такая квота, по словам мэра, столице не нужна.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи