Эксперт: часть свободной наличности лучше держать в «кэше»

При условии восстановления цен на нефть в диапазон $70-80 за баррель WTI , что станет вероятным в случае преодоления острой фазы финансово-экономического кризиса в США, мы можем увидеть индекс ММВБ в районе 900 пунктов, а РТС - в районе 950 пунктов, говорит начальник отдела акций ИФД «КапиталЪ» Константин Гуляев.

«К тому же, это станет возможным при росте «аппетита к риску» со стороны нерезидентов по отношению к российскому рынку. Так что два ключевых параметра, за которыми имеет смысл пристально наблюдать в 2009 году: ситуация в экономике Штатов и российские спрэды к T-Bonds. Таким образом, при благоприятном стечении обстоятельств, вероятность которого я расцениваю как 60%, рынок к концу года может вырасти на 45% от текущих уровней», - продолжает эксперт в интервью Bigness.ru.

Однако, по его словам, в течение года рынок, скорее всего, ожидает высокая волатильность и новые минимумы, так как впереди, вероятно, еще много неприятных макроэкономических и корпоративных сюрпризов.

«Я полагаю, что первый и большая часть второго квартала будут для мировых рынков очень сложными. Появится более точная информация о масштабах падения ВВП в западных странах и замедления экономики Китая. Однако план спасения экономики США, который, как ожидается, будет реализован новым президентом Бараком Обамой, может существенно поддержать макроданные, начиная с весны следующего года», - говорит Константин Гуляев. «В связи с этим, можно ожидать определенной стабилизации в мировой финансовой системе с середины 2009 года. В 3-4-м квартале экономические данные могут перестать так стремительно ухудшаться, как сейчас, тем более, что это может происходить из-за эффекта "низкой базы". Поскольку рынок - это опережающий индикатор, может наблюдаться некоторый подъем индексов даже при выходе макростатистики, которая еще, вероятно, будет оставаться слабой. Однако этот возможный подъем, скорее всего, будет неустойчивым, т.к. будет во многом связан с положительными ожиданиями. Но если они подтвердятся, то в 2010 году восстановление утраченных позиций на рынке может продолжиться», - продолжает свой прогноз эксперт.

Так же он отметил, что динамика курса рубля будет определяться динамикой цен на нефть, темпами расходования российских международных резервов, а также соотношением курсов доллар/евро.

«Если предположить, что курсы в бивалютной паре останутся между собой примерно на текущих значениях, а в ближайшие месяцы сохранится негативная тенденция на рынке нефти, то Банк России, скорее всего, продолжит политику постепенной девальвации. Курс рубля при этом может выйти в диапазон 31,5-34,9 руб. При возможной коррекции цен на нефть вверх во второй половине следующего года, тенденция к ослаблению курса рубля может измениться», - прогнозирует аналитик.

Частным инвесторам Константин Гуляев рекомендует часть свободной наличности (с учетом текущих расходов, обеспечения платежей по долгам и коррекцией на возможное изменение личных доходов из-за кризиса) держать в «кэше», который стоит диверсифицировать в разные валюты (доллар, евро, рубль), так как в ближайшие месяцы могут представиться шансы купить ряд активов дешевле.

Остальные средства, по словам аналитика, можно распределить в зависимости от индивидуального восприятия риска.

«Для консервативных инвесторов это могут быть депозиты в надежных банках и инструменты с фиксированной доходностью с привлекательным соотношением риск/доходность, а также, возможно, акции с высокой ожидаемой дивидендной доходностью. Для более рискованных инвесторов это может быть покупка наиболее ликвидных акций первого и второго эшелона, исходя из принципа фундаментальной привлекательности и масштабов падения котировок», - советует эксперт.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи