Рост численности безработных в РФ снизился - Минздрав

Согласно данным мониторинга ситуации на рынке труда Минздрава, который министерство ведет в еженедельном режиме с октября, с 27 ноября по 3 декабря 2008 года темп роста численности безработных снизился.

Так, если за прошлую неделю число зарегистрированных в службе занятости безработных было 1,29 млн человек, то на 3 декабря их число увеличилось до 1,315 млн человек, пишет «Коммерсант».

«Число безработных растет, но не такими темпами, как раньше»,— пояснили газете в Минздраве. Темпы роста за эту неделю составили 1,6%, за прошлую — 2,3%. Наиболее значительный рост зарегистрированной безработицы зафиксирован в Белгородской, Воронежской, Вологодской, Псковской, Волгоградской, Нижегородской и Челябинской областях, Краснодарском, Пермском, Красноярском и Забайкальском краях.

Данные мониторинга показали, что с начала октября 2008 года численность уволенных работников достигла 29,7 тыс. человек (еще неделю назад — 26,6 тыс.). Впрочем, в Минздраве указывают, что 40% из них уже трудоустроено.

Информация о состоявшихся и предстоящих увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций или сокращением штата получена от 6,3 тыс. предприятий (по состоянию на 26 ноября — от 5,2 тыс.) 83 субъектов. Наиболее значительные увольнения за последнюю неделю произошли во Владимирской, Тульской, Астраханской, Челябинской и Ульяновской областях.

Гораздо более существенно, на 84%, за последнюю неделю выросла численность работников, находившихся в простое по вине администрации или работавших неполное рабочее время, а также тех, кому были предоставлены отпуска.

На 3 декабря их уже насчитывалось 149,32 тыс. человек (на 26 ноября — 81,19 тыс. человек). Таким образом, тенденция очевидна: по крайней мере до Нового года большая часть работодателей предпочитает временное, а не постоянное сокращение занятого персонала. Это связано в значительной степени с неопределенностью конъюнктуры и, как следствие, планов на 2008 год — постоянное сокращение штата является действием необратимым, для его восстановления необходимы расходы.

Свой еженедельный мониторинг о состоянии дел на предприятиях параллельно ведет Федерация независимых профсоюзов России. Полученные данные будут представлены профсоюзами на российской трехсторонней комиссии в среду. «Тенденция негативная, но контролируется. И для панических настроений оснований нет»,— предваряют обнародование данных в ФНПР.

Рост зарегистрированной безработицы в начале 2009 года может составить порядка 200 тыс. человек, а уровень численности безработных в пиковый период кризиса может достигнуть 2 млн человек, полагают в ФНПР. Впрочем, даже в самой федерации эти цифры считают «не очень значительными в сравнении с уровнем безработицы в большинстве развитых стран».

«Опасность заключается в том, что для Российской Федерации это будет означать более чем 50-процентный рост за короткий срок уровня безработицы и дополнительное высвобождение порядка 700 тыс. человек. А учитывая крайне низкий уровень пособий по безработице, это может привести к появлению достаточно заметного числа людей с резко ухудшившимся экономическим положением»,— отмечают представители профсоюзов.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи