Поводом для роста фондовой России стало продолжение ралли на внешних рынках

В четверг на российском рынке акций наблюдается стремительный рост на сравнительно небольших объемах торгов. Индекс ММВБ вырос почти на 5%.

Аналитики считают, что поводом для оптимизма стало продолжение ралли на внешних рынках (индексы США выросли на 15-16% за последние четыре сессии), которое последовало за обвалом котировок на прошлой неделе.

«Стимулом для роста, во многом имеющего, на наш взгляд, спекулятивный характер, стали еще в начале недели план спасения Citigroup и новые назначения Барака Обамы, а потом позитивные ожидания от начала сезона продаж в США (непонятно чем вызванные, но скорее всего напрасные), и надежды на скорое появления плана спасения "большой тройки" автопроизводителей. Сегодня динамика мировых индексов также была положительной как в Азии, так и в Европе (рост на 1-5%). С минимумов прошлой пятницы российские индексы отскочили уже почти на 30%». – говорит Bigness.ru начальник отдела акций ИГ «КапиталЪ» Константин Гуляев

Среди наиболее ликвидных акций как и в предыдущие сессии выделились бумаги Газпрома, которые стали настоящим локомотивом роста на этой неделе. В четверг акции компании выросли на 7% и сделали больше половины объема индекса ММВБ.

Вновь проявился спрос в префах Сургутнефтегаза (+11%). Роснефть подорожала на 5% в преддверии публикации отчетности 1 декабря за 3-й квартал по US GAAP, которая, как ожидается, окажется лучше, чем у конкурентов (ЛУКОЙЛа и Татнефти).

Помимо нефтегазовых акций, которые растут на дорожающей нефти и общем оптимизме, лучше рынка выглядит горно-металлургический сектор и электроэнергетика. Стремительный рост наблюдался по акциям ММК (+32%) и НЛМК (+22%). Из энергетики подорожали все акции ОГК (на 15-30%) и вновь ФСК ЕЭС (+25%).

«Можно предположить, что сегодня бумаги РусГидро, торги по которым в четверг не проводились из-за высокого роста накануне, могут открыться ростом на 15-20% и достигнуть уровни в 1 руб, - считает Гуляев.

По словам эксперта, из ритейла лучше рынка выглядели бумаги Магнита (+16%). Это может быть связано со вчерашней информацией о том, что ВЭБ готов предоставить кредитные ресурсы Магниту и Х5 Retail на поглощения более мелких сетей. ADR последних дорожают на LSE на 13%.

«Хотя во многом на российском рынке разворачивается ожидаемая нами спекулятивная игра наверх, которая скорее всего продлится вслед за внешними рынками еще несколько сессий, радует то, что некоторые инвесторы начали собирать целые портфели из отраслевых бумаг. Если акции металлургических компаний, по всей видимости, покупают под вероятный отскок, как и бумаги нефтегазовых компаний, то вложения в энергетику являются более долгосрочными. Впрочем, по РусГидро не исключена фиксация прибыли на уровнях выше 1 руб», - поясняет специалист.

Из голубых фишек можно отметить отстающих в последнее время и лидеров роста в первую волну отскока на рынке (в конце октября) - акции Сбербанка, которые могут выстрелить, когда ралли в Газпроме и Роснефти начнет ослабевать.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи