Эксперт: "Налог на слезы вызовет новые слезы"

В свете сегодняшних событий в обществе назрело множество вопросов. Главные из которых - почему падают акции российских бирж и оправдано ли приостановление торгов на РТС и ММВБ Федеральной службой по финансовым рынкам.

За комментарием мы обратились к директору аналитического департамента ФК "Открытие" Халилю Шехмаметьеву.

Аналитик сообщил, что сложившейся ситуации есть несколько объяснений. Первое, по его мнению, что на российском рынке присутствует некая паника, которая от части вызвана кризисом доверия.

«Стандартная реакция на кризис доверия - это аккумуляция денежных средств», - пояснил Шехмаметьев в интервью Bigness.ru.

Другая причина то, что людям нужно время, чтобы чисто физически завести на биржу деньги, так как есть существуют некоторые процессуальные тонкости, которые необходимо исполнять.

Особенно сильно падают акции более надежных эмитентов.

«Это может быть следствием того, что такие бумаги с большой охотой брали под обеспечение кредитов – РЕПО (биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу - прим. ред.). Соответственно то, что сейчас происходит – это закрытие маржин коллов, т.е. людям надо взять время, чтобы подумать», - заявил аналитик.

Маржин колл - требование к заемщику доплатить определенную сумму (маржу), представляющую собой разницу, возникшую из-за падения курса ценных бумаг, валюты, товаров, переданных в обеспечение каких-либо обязательств. Применяется для обеспечения различного рода кредитных операций и РЕПО.

Например, банк выдал компании кредит под залог ценных бумаг с условием, что стоимость залога не должна быть меньше, чем размер кредита с процентами. Если за время пользования кредитом рыночная стоимость ценных бумаг упала, то по условиям договора банк может потребовать изменить соотношение между стоимостью кредита и залогом путем досрочного возврата части кредита или увеличения количества ценных бумаг, переданных в залог.

Напомним, что в среду российский рынок подавал явные признаки роста. После обвала накануне индекс ММВБ вырос на 5,55% до отметки 930,06 пункта.

Сейчас фундаментальных проблем для падения российских акций, как отмечают многие эксперты, уже нет, но все же паника и падение остаются.

Объяснение этому, как пояснил Халиль Шехмаметьев, - принцип домино. Если кто-то падает, вслед за ним падают другие.

«Сейчас наиболее грамотная политика это накопить у себя наличные и накопить ликвидность, чтобы иметь возможность расплатиться, даже если твой контрагент упадет», - сообщил аналитик.

Существует так же и вторая причина для паники.

В свое время игроки вкладывались в акции надежных эмитентов. Соответственно сейчас за их падение работают маржин коллы.

«Снижение стоимости актива требует довнесения обеспечения, которое не вносят. Акции, которые были взяты в обеспечение, продаются, а это в свою очередь приводит к образованию новых маржин коллов. И все летит… Налог на слезы вызовет новые слезы, а слезы вызовут новые налоги…», - сделал заключение Халиль Шехмаметьев.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи