На Сахалине-1 и Сахалине-2 вновь обнаружены нарушения

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявила 108 нарушений в ходе плановой проверки требований промышленной безопасности и природоохранного законодательства при осуществлении инвестиционных проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Большая часть претензий относилась ко второму проекту.

Как говорится в сообщении регулятора, которое цитирует «Интерфакс», при изучении деятельности оператора проекта «Сахалин-1» - компании Exxon Neftegas Limited - Ростехнадзор выявил 35 нарушений промбезопасности, 8 из которых были устранены в ходе проверки.

Компания предоставила в Ростехнадзор план устранения замечаний до октября 2008 года. «Ростехнадзор считает, что эти нарушения быстро устранимы», - говорится в пресс-релизе. В целом, заключило ведомство, в ходе ведущегося строительства, соблюдаются требования Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также градостроительного кодекса РФ, технических регламентов и проекта.

Комиссия проверила также оператора проекта «Сахалин-2» - компанию Sakhalin Energy. Ростехнадзор выдал предписания на устранение выявленных 73 нарушений и замечаний, 24 из которых устранено к моменту подписания акта, остальные приняты к устранению в установленные предписаниями сроки.

Ростехнадзор вывил нарушения правил эксплуатации электроустановок. По этому факту комиссия составила протокол об административном правонарушении и постановление о назначении административного наказания.

Ростехнадзор обратил внимание оператора проекта «Сахалин-2» на необходимость предоставления в Ростехнадзор обоснования надежности и безопасности выполненных конструкций опор трубопроводов.

«По мнению Ростехнадзора, выявленные в ходе проверки нарушения не требуют приостановки объектов проекта «Сахалин -2» и могут быть устранены в указанные в предписаниях сроки. В целом при осуществлении проекта «Сахалин-2» соблюдаются требования нормативно правовых актов по промышленной безопасности и природоохранного законодательства РФ. Ростехнадзор отметил, что выявленные нарушения в ходе предыдущих проверок устранены в срок», - отмечается в заявлении.

Ранее, в 2006 году, проверку на «Сахалине-2» проводил Росприроднадзор. Поводом для нее стал отзыв экологического заключения у оператора проекта Sakhalin Energy. Отзыв был осуществлен Минприроды на основании отрицательного заключения Генпрокуратуры. По данным последней, заключение было подготовлено с нарушением законодательства и на основании неполной документации.

После проверки Росприроднадзора «Газпром» стал участником проекта «Сахалин-2», купив долю в проекте у Royal Dutch Shell. Переговоры о покупке доли в «Сахалине-2» стали возможны благодаря тому, что в ходе проверки были обнаружены серьезные нарушения природоохранного законодательства.

Справка:

В проект «Сахалин-1» входят месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. Его потенциально извлекаемые запасы составляют приблизительно 307 млн. т нефти (2,3 млрд. баррелей) и 485 млрд. м3 газа (17 трлн. куб. футов). Общий объем капиталовложений в полномасштабную разработку месторождений оценивается суммой свыше 12 млрд. долларов США. На работы по проекту на сегодняшний день израсходовано уже свыше 1,7 млрд. долларов США.

Помимо компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» (30% долевого участия, оператор проекта), в число инвесторов Консорциума «Сахалин-1» входят: японская компания «Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент Ко. Лтд.» (30%), индийская компания «ОНГК Видеш Лтд.» (20%) и две российские компании, «Сахалинморнефтегаз-Шельф (11,5%) и «РН-Астра» (8,5%).

Проект «Сахалин-2» предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений и строительство на юге Сахалина завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 9,6 миллиона тонн в год. В конце 2006 года «Газпром» договорился с акционерами проекта о приобретении у них 50% плюс одной акции за 7,45 миллиарда долларов. В результате сделки доли Royal Dutch/Shell, Mitsui и Mitsubishi снизились до 27,5%, 12,5% и 10% акций соответственно.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи