Затягивание военного конфликта в Осетии подорвет рынок жилья на юге Россиии

Военные действия, происходившие на территории непризнанных республик Южная Осетия и Абхазия, не повлияют на стоимость жилья на юге России в целом и в Сочи в частности, считают эксперты.

По мнению генерального директора компании Penny Lane Sochi, входящей в группу компаний Penny Lane, Сергея Никитина, «военные действия в Южной Осетии кардинально на ситуацию на рынке жилья в Сочи не повлияют, поскольку Сочи ближе расположен к Абхазии, чем к Южной Осетии, а в Абхазии ситуация пока спокойная». «Но, с другой стороны, даже если б в Абхазии и начались боевые действия, это вряд ли бы отразилось на Сочи. Вспомним, например, что несколькими годами раньше, когда в Абхазии обстановка была более нестабильна, чем сегодня, люди все равно ездили туда отдыхать, не говоря уже собственно о Сочи», - подчеркивает Никитин.

В свою очередь, указывает первый заместитель генерального директора «Уникор-Сервис» Павел Казинцев, военный конфликт на южной границе России может повлиять только на темпы реализации сочинских проектов, но не на цены. «На данный момент цены на жилье находятся в нижнем диапазоне и стабилизировались после объявления результатов по выбору Сочи столицей Олимпиады-2014. Связано это в первую очередь с ослаблением PR-активности, которая велась в преддверии выбора города для Олимпиады», - напоминает он.

Директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Ольга Широкова добавляет, что снижение деловой активности на рынке жилья в Сочи может быть в первую очередь связано с внутренними причинами. «Этот рынок уже год находится в состоянии стагнации: напуганные олимпийской стройкой, непонятной ситуацией с землей большинство покупателей, инвесторов и конечных потребителей обходят Сочи стороной», - рассказывает она.

В целом, делают вывод специалисты, рынок жилья Сочи не покажет прошлогодние темпы роста, когда цены на жилье выросли за второе полугодие 2007 года более чем в два раза, но причиной этого станет отсутствие внутреннего потенциала для роста. «Конечно, средний уровень цен на квартиры в городе по итогам года увеличится, но, думаю, более низкими темпами, чем в 2007 году - всего на 25-35%», - заключает Никитин.

Как подчеркивают собеседники РИА «Новости», большие опасности в связи с нестабильностью в Южной Осетии и Абхазии не грозят не только рынку жилья в Сочи, но и рынкам жилья других городов юга России. «Рынок недвижимости Сочи развивается совсем иначе, чем остальной рынок недвижимости Краснодарского края, не имеющий отношения к курортной зоне, а рынки недвижимости северокавказских республик России вообще малодинамичны и слаборазвиты», - поясняет вице-президент Ассоциации строителей России (АСР) Владимир Пономарев.

Директор «МИЭЛЬ - Инвестиции в регионы» холдинга «МИЭЛЬ» Алексей Пашкевич полагает, что обострение политической ситуации в Закавказье даже может привести к развитию рынка жилья юга России. «Из городов, граничащих с зоной конфликта, возможен отток людей и, соответственно, здесь возможен спад на рынке жилья. Но, с другой стороны, люди не станут уезжать далеко и будут переселяться в соседние города в пределах Южного федерального округа. Это приведет к увеличению спроса на жилье. Для укрепления региона государство может направить дополнительные инвестиции, в том числе на развитие социальной и обеспечивающей инфраструктуры (строительство домов, школ, больниц и т.д.). Все это будет способствовать развитию рынка недвижимости юга России», - указывает он.

В то же время, предупреждает Широкова, не стоит полностью исключать и пессимистического варианта развития событий. «Если конфликт будет быстро исчерпан и ситуация урегулируется, то степень влияния будет минимальной, в противном случае - если конфликт примет затяжной характер или будут новые его вспышки - влияние на рынок недвижимости, безусловно, будет значительным», - отмечает она. С ней соглашается Пономарев, который обращает внимание на то, что самым худшим сценарием для России был бы отказ некоторых стран от участия в Олимпиаде 2014 года в Сочи. «Потери рынка недвижимости Сочи будут весьма существенными: не приедут туристы, снизится окупаемость олимпийских объектов. Ведь инвестиции, особенно если идет речь о вложениях в курортные города, требуют благоприятной внешнеполитической обстановки», - резюмирует эксперт.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи