Ипотечный кризис США: до выздоровления еще далеко

Как стало известно российским СМИ, Министр финансов США Генри Полсон не ожидает, что ситуация на жилищном рынке выправится в этом году. Падение цен на жилую недвижимость и рост числа банкротств, вызванных неспособностью граждан расплатиться по ипотечным кредитам, не дают кризису утихнуть.

У правительства США пока нет планов по оказании полномасштабной помощи крупнейшим ипотечным агентствам страны, компаниям Freddie Mac и Fannie Mae, которые финансируют около 70 процентов сделок по ипотеке. В июле был принят закон о выделении средств на помощь агентствам по преодолению финансового кризиса. Но речь шла о выделении $25 млрд., в то время как размер гарантий по ипотечным закладным у обеих компаний, на фоне рекордного числа банкротств домовладельцев, превышает $5 трлн, пишет «БКС Экспресс».

Согласно вышедшей недавно финансовой отчетности, во втором квартале 2008 года, Freddie Mac потерпела убыток в размере $821 млн., Fannie Mae в размере $2,3 млрд. Акции компаний упали на 80% с начала года. На долю этих компаний приходится половина ипотечного рынка США, который оценивается примерно в $12 трлн. По этой причине, от стабильности Freddie Mac и Fannie Mae зависит и стабильность рынка капитала и, возможно, выход страны из затянувшегося ипотечного кризиса.

Генри Полсон считает, что правительство должно еще сильнее поддерживать эти агентства. Оно должно усилить контроль над ними, потому что от стабильности этих компаний во многом зависит уверенность иностранных инвесторов. Для примера, китайские вложения в эти компании составляют $400 млрд. Россия, до недавнего времени, владела облигациями агентств на сумму $100 млрд.

По мнению Владимира Рожанковского, аналитика ИК «Центринвестсекьюритиз», оздоровлению ипотечного рынка в США мешают «плохие» кредиты, выданные в огромных количествах в 2005-2006 годах. «Сейчас объем выданных кредитов намного превышает суммарную стоимость жилья, на которую эти кредиты выдавались, прокомментировал он. - Происходит это из-за стремительного удешевления недвижимости в Соединенных Штатах. Например, за май этого года жилье подешевело почти на 16 процентов по сравнению с маем прошлого года. Это вынуждает заемщиков занимать выжидательную позицию. Они ждут, что правительство пойдет к ним навстречу, и будет принимать меры по нормализации рынка. Но это ожидание провоцирует банки-кредиторы «конфисковывать» недвижимость из-за просрочки платежей и, следовательно, цены на жилье продолжают снижаться».

«То, что правительство США стало финансово помогать ипотечным агентствам, конечно позитивный момент. Но я считаю, что в данной ситуации, основным показателем улучшения ситуации на ипотечном рынке является как раз количество домов, отчуждаемых у заемщиков. За второй квартал 2008 года этот показатель достиг значения в 121 процент, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вот когда он будет заметно снижаться, тогда и можно будет говорить о том, что финансовый кризис пошел на убыль. Но в этом году это вряд ли случится», - добавил Владимир Рожанковский.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи