Экономике Грузии грозит затягивание военного конфликта

Развязанные Тбилиси боевые действия, по мнению экспертов, серьезно бьют по грузинской экономике. Экс-министр экономики Грузии Владимир Папава уже заявил, что при длительном военном конфликте в стране возникнут очень серьезные проблемы.

Нападение на Южную Осетию уже ударило по грузинской экономике. Fitch и S&P понизили долгосрочные рейтинги Грузии в национальной и иностранной валюте.

Дальнейший прогноз по рейтингам у агентств теперь негативный. Каждый день ведения активных боевых действий обходится Тбилиси в десятки, если не в сотни тысяч долларов, передает Business FM . Грузинская экономика не готова длительному военному противостоянию, считает президент института энергетики и финансов Леонид Григорьев. «Экономика очень слабенькая: экспорт - миллиард, импорт - 3 миллиарда, покрывается это все переводами. Вообще, становится очень загадочным, откуда такой большой военный бюджет? Несколько лет перевооружались, строили базы и это даже не могут быть американские деньги, потому что у них был трехсотмиллионный грант, и он был дан в общем-то на инфраструктурные вещи, а не на военные. Вопрос, сколько времени можно такую армию можно поддерживать и содержать», – отмечает специалист.

Основной источник доходов Грузинского бюджета - поступления за транзит по территории страны каспийской нефти и газа. Россия тоже поставляет в Грузию газ, и в принципе может перекрыть задвижку, но в этом случае пострадают потребители в Армении, т.к. труба идет именно туда. Потребности в электроэнергии Грузия покрывает собственными мощностями, поэтому воздействовать на Тбилиси через этот канал у Москвы вряд ли получится.

А вот Грузия вполне может ударить по работающим в стране российским компаниям, считает экономический эксперт Сосо Цискаришвили: «Экономический вектор был для Грузии направлен на Север, и российский капитал присутствует практически во всех узловых сферах экономки, инфраструктура в том числе тоже представлена российским капиталом. Конечно, не исключаю, что будет не то что национализация, а будет уничтожаться все договора, которые заключались российскими компаниями. И думаю, что российский капитал не будет приветствоваться в Грузии всеми политическими силами, а населением в целом».

По мнению аналитиков, в случае развития конфликта, дело вполне может дойти до национализации компаний с участием российского капитала. Наиболее сильно от этого пострадает корпорация «Интер РАО ЕЭС», которая владеет крупнейшей грузинской энергокомпанией - ТЭЛАСИ. Но таким шагом Тбилиси рискует напугать не только российских инвесторов. А без их помощи оправиться от последствий конфликта Грузии будет трудно, говорит в интервью Business FM начальник департамента аналитических исследований компании Давинчи Капитал Александр Орлов: «В Грузию приходят инвестиции запада, поскольку основная политика Грузии - это присоединение к европейскому сообществу, к американским инвестициям. Поэтому, в случае быстрой операции и даже сильного разрушения в Грузии, экономику помогут восстановить западные страны. Но в случае, длительного продолжения конфликта, без быстрого завершения, никто им сильно помогать не станет».

Инвестиции Грузии крайне нужны, т.к. внешний государственный долг и без начала боевых действий приближался к 2,5 миллиардам долларов, а это больше половины годового бюджета страны. Военный бюджет Грузии от ВВП страны составляет почти 10% - это более чем в три раза больше российского показателя. За последнее десятилетие размер военного бюджета Грузии вырос в 30 раз - с 30 миллионов почти до миллиарда долларов.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи