При критичном удорожании газа для Европы России грозит инфляция в 20%

Потенциал роста цен на газ недооценивает даже сам «Газпром», признался предправления концерна Алексей Миллер. Еще в апреле «Газпром» прогнозировал, что средняя цена поставок в Европу в 2008 г. составит $349 за 1000 куб. м, но отметка в $410 была пробита к июню.

К концу 2008 г., по новым прогнозам «Газпрома», средняя цена поставок в Европу достигнет $500 за 1000 куб. м, заявил Миллер вчера. Даже это не предел: если цена на нефть поднимется до уровня $250 за баррель, Европа будет покупать российский газ еще вдвое дороже, предупредил он. А уровня $250 за баррель нефти Миллер ждет уже в «обозримой перспективе». Так что и цена в $1000 за 1000 куб. м «не будет чем-то сверхъестественным для рынка, ведь уже сегодня на рынке срочных контрактов в Европе цены на газ достигают тысячи долларов», пишут «Ведомости».

Текущий прогноз «Газпрома» по средней цене на 2008 г. — $401 за 1000 куб. м. Это на 47% больше, чем в 2007 г. ($272,8 за 1000 куб. м). И это новый рекорд роста европейской цены: за 2006 г. европейские цены «Газпрома» выросли на 40%. В европейских контрактах «Газпрома» цена индексируется вслед за котировками на нефтепродукты (как правило, мазут или дизтопливо) с отставанием в 6-9 месяцев.

Прогноз Unicredit Aton европейской цены газа на 2009 г. — $438 за 1000 куб. м, при которых выручка «Газпрома» от продажи газа может составить $135,8 млрд, а консолидированная прибыль — $51 млрд. При цене для Европы в $500 за 1000 куб. м и пропорциональном росте цен в ближнем зарубежье в 2009 г. «Газпром» может получить около $15 млрд дополнительной выручки, подсчитал аналитик Unicredit Aton Павел Сорокин.

Все убеждены, что газ продолжит сильно дорожать, говорит менеджер ВАSF. Он не видел расчеты Миллера, но надеется, что прогноз $1000 за 1000 куб. м не оправдается. Такая цена может стать реальностью, возражает главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков. Для Европы скачок цен будет достаточно болезненным, но этот шок можно пережить. Если цены на нефть достигнут $250 за баррель, соотношение доллара к евро установится на уровне 2 к 1, а не 1,61 к 1, как сейчас. В связи с этим рост цен для европейцев будет не таким значительным, заключает Гавриленков.

Такой рост едва ли не опаснее для России. Если пустить эти деньги в экономику, гиперинфляция неизбежна: «Никто, конечно, не считал, но цены в $250 за баррель и $1000 за 1000 куб. м накроют нас двузначной инфляцией, и первая цифра будет «два», — убежден сотрудник Минфина. При таком росте цен Минфин продолжит консервативную бюджетную политику, отправляя избыточные средства в нефтегазовый резервный фонд. В отличие от Гавриленкова сценарий $1000 за 1000 куб. м чиновник считает «фантастическим».

Такой уровень цен будет означать глобальную рецессию, от которой пострадают все, предупреждает экономист Deutsche Bank Адам Симински. Роста стоимости газа до $500 за 1000 куб. м достаточно для замедления мировой экономики, аналогичного тому, что наблюдалось в начале 1980-х гг., прогнозирует он. По расчетам МВФ, рост цен на нефть на каждые $25 за баррель сокращает мировой ВВП на 0,5%, говорит Симински: при среднегодовой цене в $125 за баррель рост мировой экономики в 2008 г. составит 3,5%, а при $200 за баррель — всего 2%.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи