ЦБ будет бороться с инфляцией с помощью обязательных резервов

Согласно исследованию «Альфа-Банка», Банку России в ближайшее время придется принять жесткие меры борьбы с инфляцией. Аналитики банка полагают, что, если июньская инфляция превысит 1%, Банк России вынужден будет в качестве антиинфляционной меры снова повысить ставки отчислений банков в фонд обязательного резервирования (ФОР).

«ЦБ необходимо демонстрировать перед правительством и президентом антиинфляционную активность», — соглашается аналитик Райффайзенбанка Антон Плетенев.

Повышение ставки ФОР является одной из основных мер, применяемых ЦБ для снижения темпов инфляции. С начала года регулятор уже дважды принимал решение о повышении ставки, второе вступит в силу с 1 июля. Кредитные организации должны будут отчислять в ФОР ЦБ 7% от объема своих обязательств перед банками-нерезидентами в рублях и в валюте, 5% от обязательств перед физическими лицами в рублях и 5,5% по иным обязательствам в рублях и валюте. Сейчас соответствующие нормативы отчислений в ФОР составляют 5,5%, 4,5% и 5% соответственно. По оценкам аналитиков, июльское повышение ставки ФОР приведет к оттоку из банков примерно 80-100 млрд руб.

Решению о втором повышении ставки ФОР предшествовало заявление первого зампреда ЦБ Геннадия Меликьяна о том, что Центробанк обеспокоен высокими темпами роста корпоративного кредитования, пишет «КоммерсантЪ». Но повышение нормативов отчислений до сих пор не привело к замедлению роста банковского сектора, отмечается в исследовании. По данным аналитиков Альфа-банка, за период с мая 2007 года по май 2008-го объем корпоративного кредитования вырос на 68%, розничного кредитования — на 63,9%.

Зато повышение ставки может затруднить банкам доступ к зарубежным кредитам и кредитам от «дочек» иностранных банков, полагают эксперты. По словам главы аналитического блока Росбанка Максима Орешкина, последнее повышение ФОР в основном касается средств, привлекаемых российскими банками от иностранных кредитных организаций.

В этих условиях основным источником долгосрочных ресурсов для банков могли бы стать депозиты юридических и физических лиц. Однако, согласно исследованию «Альфа-Банка», объемы привлекаемых банками депозитов растут гораздо медленнее, чем объемы выдаваемых кредитов. По оценкам аналитиков банка, во второй половине 2007 года расхождение составляло $34,6 млрд, за первые четыре месяца 2008 года оно увеличилось до $43,6 млрд. Так, за январь—апрель депозиты банков выросли на $42,95 млрд, кредиты — на $86,5 млрд.

«Продолжающееся ускорение инфляции означает, что есть риск замедления роста привлечения в долгосрочной перспективе, по крайней мере со стороны розничных вкладов», — считают аналитики «Альфа-Банка». Если уровень инфляции будет выше ставок по депозитам (сейчас среднерыночная ставка составляет 8-10% годовых, годовая инфляция в исследовании прогнозируется на уровне 13%), трудно ожидать роста вкладов населения. К тому же осенью российская банковская система снова столкнется с риском сжатия ликвидности: в октябре налоговые выплаты превысят 1,1 трлн руб., предупреждают аналитики «Альфа-Банка».

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи