Нигерия зовет «Газпром»

Представители руководства нефтяной отрасли Нигерии предложили «Газпрому» участие в качестве партнера в гигантском газовом проекте строительства 4300-километрового Транссахарского газопровода, который может стать новым крупным источником поставок трубопроводного газа в Европу.

Вчера состоялась встреча председателя правления Алексея Миллера с управляющим директором Нигерийской Национальной Нефтяной Компании Абубакаром Ярадуа и старшим советником президента Нигерии по экономическим вопросам Таниму Якубу. Как сообщает пресс-служба газового холдинга, этот вопрос будет проработан «Газпромом». Кроме того, стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, включая создание совместного предприятия по добыче нефти, газа, утилизации попутного газа, строительству электрогенерирующих мощностей. Компании договорились о совместном строительстве единой национальной системы газопроводов в Нигерии.

Как напоминает управляющий партнер НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Иван Андриевский, профессор, «Газпром» присматривается к Нигерии давно. Российский концерн уже вел переговоры с Нигерией о получении доступа к разработке газовых месторождений африканской страны. Российская компания предлагала осуществить инвестиции в энергетический сектор Нигерии, рассчитывая в обмен получить возможность принять участие в разработке одних из богатейших в мире газовых месторождений.

Нигерия действительно нуждается в иностранных инвестициях. Страна обладает обширными ресурсами и занимает седьмое место в мире по запасам газа. Однако разработка месторождений ведется неактивно, и газовый потенциал страны, по сути, остается нереализованным, что связано с неразвитостью сектора и невозможностью государства должным образом развивать отрасль. При этом отметим, что проект строительства единой национальной системы газопроводов в Нигерии выглядит на данный момент чуть ли не наиболее актуальной инвестиций – из-за отсутствия необходимой инфраструктуры часть добываемого в Нигерии газа просто сжигается (около 23 млрд. куб метров по результатам за 2006 год).

Также напомним, что у «Газпрома» в Нигерии есть союзники – в марте поступала информация, что Total в рамках расширения сотрудничества с «Газпромом» может предложить ему участие в разработке нефтегазовых месторождений в Нигерии, в которой французская компания уже имеет хорошо налаженные связи.

Что касается проекта Транссахарского газопровода, то он также рассматривается «Газпромом «довольно давно и позволит диверсифицировать поставки «голубого топлива» в ЕС. Предполагается, что трубопровод из Нигерии пройдет через Нигер и Алжир в Европу, его протяженность составит 4128 км, мощность 30 млрд. куб. м газа в год, примерная стоимость – $10млрд. Срок введения в эксплуатацию намечен на 2015 год.

При этом отметим, что сам ЕС вряд ли обрадуется вхождению «Газпрома» в проект Транссахарского газопровода, поскольку последний изначально рассматривался ЕС как альтернативный российским источник импорта энергоресурсов. Между тем, сам «Газпром» рассматривает возможность участие в еще одном проекте транспортировки африканского газа в Африку – совместном с итальянской Eni строительстве трубопровода Green Stream из Ливии в Италию.

Не исключено, что российскому монополисту удастся принять участие в обоих проектах. Что касается прочих проектов в Нигерии, то, напомним также, ранее поступала информация, что совместно с Suntera (СП «Итеры» с индийской группой Sun) «Газпром» может реализовать в Нигерии проект парогазовой электростанции.

Отметим, что сотрудничество с Нигерией отвечает стратегии международной экспансии «Газпрома». Почти все крупнейшие нефтегазовые компании стремятся расширить свое мировое присутствие – это связано с тем, что, вследствие роста степени геологической изученности территорий, новых месторождений в мире открывается все меньше.

Африка является одним из важнейших направлений экспансии, поскольку на территории континента еще остались энергоресурсы. Однако не стоит забывать, что многие страны Африки характеризуется политической нестабильностью и рисками военных конфликтов.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи