Доступ Счетной палаты к налоговой тайне может привести к утечке - эксперт

Допуск сотрудников Счетной палаты к сведениям, которые относятся к налоговой тайне, может иметь негативные последствия, считает эксперт Bigness.ru.

Сегодня глава контрольного ведомства Сергей Степашин сделал заявление о целесообразности доступа Счетной палаты к налоговым документам проверяемых компаний.

«Мы считаем, что для Счетной палаты, которая проверяет и спецслужбы, и все закрытые и секретные ведомства, и в том числе ЦБ, никаких изъятий (имеется в виду запрет по доступу к налоговой тайне - прим.ред.), быть не должно», - заявил Степашин.

Такое нововведение вряд ли повлияет на собираемость налогов, а вот налогоплательщиков насторожить может, сказала Bigness.ru профессор Тамара Касьянова, генеральный директор НКГ «2К Аудит – Деловые консультации». По её мнению, «это может привести к появлению информации в открытом доступе и как следствие - этим могут воспользоваться коррупционеры, преступные организации».

«Расширить свои полномочия и получить доступ к сведениям, относящимся к налоговой тайне, на всех предприятиях Счетная палата пытается уже давно. Однако Госдума неизменно отклоняла законопроект, ссылаясь на вероятность утечки информации, - рассказала Касьянова в интервью Bigness.ru. - На данный момент Счетная палата в праве получать информацию о налоговой деятельности государственных органов, банков, предприятий, участвующих в бюджетном процессе. Законодательно предоставление ведомству Сергея Степашина дополнительных полномочий означает расширение круга лиц с доступом к секретной информации, а значит повышение риска ее утечки. В принципе, Счетная палата сейчас может получить от налоговиков любые сведения, необходимые для обеспечения ее деятельности, а скрыть информацию о расходовании и перечислении бюджетных средств в рамках налоговой тайны практически не возможно – так как Счетная палата имеет к ней доступ через налоговые органы по запросу. Фактически они и так могут получить эту информацию».

«В итоге, если будет принят закон, не только налоговые органы будут обладать налоговой тайной, но и иные ведомства. Чем больше будет расширен круг организаций и лиц - тем будет меньше защищенность налогоплательщиков», - уверена эксперт.

Справка:

Налоговая тайна - в РФ - любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений:

  • - разглашенных налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия;
  • - об идентификационном номере налогоплательщика;
  • - об уставном фонде (уставном капитале) организации;
  • - о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения;
  • - предоставляемых налоговым или правоохранительным органам других государств в соответствии с международными договорами о взаимном сотрудничестве между налоговыми или правоохранительными органами.

Доступ к налоговой тайне имеют ряд государственных органов. В частности:

  • - органов внутренних дел Российской Федерации;
  • - органов федеральной службы безопасности;
  • - федеральных органов государственной охраны;
  • - органов пограничной службы Российской Федерации (включены в состав ФСБ России);
  • - таможенных органов Российской Федерации;
  • - службы внешней разведки.
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи