Эксперт: в передаче «Газпрому» огромного месторождения без аукциона есть тайный смысл

«Чаяндинское месторождение в любом случае досталась бы «Газпрому» - и с аукционом, и без оного» ‑ так в интервью Bigness.ru управляющий партнер НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» профессор Иван Андриевский прокомментировал передачу газовой монополии права на разработку этого месторождения без обязательного в этих случаях конкурса.

Такое решение относительно одного из самых крупных в мире месторождений газа приняло на днях российское правительство. Запасы Чаяндинского месторождения составляют более триллиона кубометров газа. Оно располагается в Якутии. Месторождение относится к федеральному резерву России.

Напомним, вокруг богатейшего Чаяндинского месторождения споры шли давно. Ранее говорилось, что за передачу «Газпрому» месторождения без лицензии выступает сама компания, а также Минпромэнерго и избранный президент России и председатель совета директоров «Газпрома» Дмитрий Медведев. В свою очередь, в Минприроды настаивали на открытом аукционе, - напоминает Андриевский.

Правда, Андриевский недоумевает, зачем потребовалась отмена конкурса – ведь у «Газпрома» практически не было конкурентов. «месторождение требует огромных инвестиций, огромные средства необходимо вложить и в создание газоперерабатывающей и газохимической инфраструктуры (основная сложность месторождения – большие запасы гелия)». К тому же, газ месторождения предполагается отправлять в страны АТР, а правом экспортировать голубое топливо в любом случае обладает только «Газпром» и его дочерние структуры.

«Таким образом, Чаянда в любом случае досталась бы «Газпрому» - и с аукционом, и без оного», - считает профессор.

Однако, в отказе от проведения аукциона мог быть и тайный смысл. Ведь тендер предполагает либо четко оговоренные обязательства будущего владельца лицензии, которые в случае отказа от конкурса выглядят довольно туманно, говорит управляющий партнер «2К-Аудит». «В этом, судя по всему, газовый монополист и углядел главное преимущество схемы отказа от аукциона», - считает наш собеседник.

«Также отметим, что прямого нарушения законодательства в передаче месторождения «Газпрому» нет. В законе «О недрах» есть поправка, предусматривающая, что для месторождений «федерального значения» (в число которых с недавнего времени сходит Чаянда) порядок выдачи лицензии регулируется федеральными законами, - говорит Андриевский. - И есть закон “О газоснабжении”, который предусматривает, что такие месторождения могут передаваться без конкурса «организации— собственнику Единой системы газоснабжения», каковым и является “Газпром”»».

Сроки сдачи месторождения в эксплуатацию выглядят довольно неопределенно, тем более, что реализация таких крупных проектов обычно затягивается. К тому же вряд ли «Газпром» будет очень спешить. Газовый монополист обременен долгами, и возможно, повременит с инвестициями. Свое влияние окажет и налоговая политика государства.

Но главное другое. Как уже было отмечено, газ с месторождения будет поставляться в страны АТР (прежде всего – Китай, по газопроводу «Алтай»). Между тем, цены с Китаем еще не согласованы. И сроки начала добычи на Чаяндинском месторождении (а заодно и с соседствующим с ним Ковыктинском) несомненно связаны с решением этого вопроса. Между тем, потребность Китая в российском газе все возрастает, так что у неторопливого «Газпрома» есть все шансы «выторговать» себе хорошую цену.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи