На следующей неделе российский рынок вновь упадет

Сегодняшний отскок на российском фондовом рынке оказался недостаточно сильным, чтобы индекс РТС вернулся выше 2000 пунктов. По итогам дня он составил 1964,65 пункта (+0,92%). ЛУКОЙЛ прибавил 1,23%, РАО «ЕЭС» 0,28%, «Газпром» 0,41%. «Норникель» опустился на 0,74%.

Аналитик ГК «Алор» Анна Люканова отмечает, что на текущей неделе настроения на российском фондовом рынке были пессимистичными, и основные индексы значительно снизились по сравнению с прошлой неделей. Индекс ММВБ опускался к уровням января, индекс РТС снизился ниже отметки 2000 пунктов. В начале недели основное давление оказали печальные новости от Bear Stearns о дефиците ликвидности у банка, в связи с чем разразился новый виток опасений, связанных с кредитным кризисом. Но результаты отчётностей трёх крупных инвестбанков оказались лучше прогнозов, что поддержало мировой банковский сектор. «В четверг давление на наш рынок оказала серьёзная распродажа на рынке сырья, вслед за которой начались продажи акций наших сырьевых компаний. Сегодня на рынке наблюдается технический отскок, и по итогам дня индексы показали плюс. В целом по итогам недели основные индексы закроются в минусе, несмотря на положительную неделю в США», - говорит аналитик.

Люканова полагает, что на следующей неделе рынок продолжит своё движение за мировыми площадками, и ключевым днём может стать четверг, когда будут опубликованы данные по ВВП, которые могут определить среднесрочное движение рынка. «В настоящий момент рынок вновь находится на локальном дне и на следующей неделе может уйти ниже данных уровней. Тогда, вероятно, в ближайшее время восстановления ждать не стоит. Либо рынок, напротив, двинется вверх, вновь приблизившись к границе прохождения двухсотдневной скользящей средней, которая находится в районе 2050 пунктов по РТС, преодолев которую, он начнёт восстанавливаться», - считает аналитик.

Аналитик ИК «Битца-Инвест» Денис Барабанов отмечает, что торги в России сегодня проходят при невысокой активности - большинство европейских рынков, а также рынки США закрыты в связи с празднованием Страстной пятницы. «Впрочем, консолидация вряд ли продлится больше одной сессии - уже в понедельник можно ожидать новые попытки игры вниз. Продолжающаяся коррекция курса доллара, а также цен на золото, нефть и проч. не сулит отечественным инвесторам позитива», - считает аналитик.

Барабанов ждет возобновления снижения на будущей неделе. «Последние экономические данные по США были пессимистичными, тогда как высокие результаты банков, опубликованные в среду и четверг, уже отыграны рынком. Следующей технической целью является район 1880-1900 пунктов. В понедельник ждем данные продажам домов на вторичном рынке США, а во вторник - отчет по потребительскому доверию», - указывает аналитик.

«Крайне спокойный день. Рынки уже большей частью отдыхают, и мы работаем вместе только с Турцией и Восточной Европой. После вчерашнего рывка американских рынков все работающие сегодня принялись его отыгрывать, правда, на смешных объемах. У нас по итогам обороты будут раза в два меньше, чем обычно. Все ждут начало следующей недели, когда западные площадки вернуться после празднования католической Пасхи, и как поведет себя сырье. Если цены на него продолжат так же стремительно корректироваться, то мы вероятнее пойдем за ними, а не за фондовыми рынками. Но может все и благоприятно сложится. Неделя же текущая выдалась тяжелой. Мы вновь протестировали минимумы и вернулись на уровни начала февраля. А на следующей неделе варианты отскочить или продолжить снижение – равнозначны», - считает начальник трейдерского отдела ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Сергей Косынкин.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи