За падением доллара не успеть

Инвесторы вчера повернулись спиной к доллару. Его курс к иене впервые с 1995 г. упал ниже 100 иен/$, опустившись до 99,77 иены с 101,79 в среду. «В США падают процентные ставки, цены акций и курс доллара, и инвесторы задаются вопросом, стоит ли держать деньги в американских активах, — говорит начальник валютного отдела Sumitomo Mitsui Banking Corp. Сатоси Окагава. — Думаю, возможно снижение до 95 иен/$. Доллар падает так быстро, что люди просто не поспевают за ним».

На торгах в Лондоне евро подскочил до максимума в $1,5624; следующим ориентиром будет $1,57, полагает Окагава. Швейцарский франк почти достиг паритета с долларом (1,006 франка/$), британский фунт укрепился до $2,0391.

Падение доллара ускорилось после того, как Carlyle Capital Corp., публичный фонд компании по управлению фондами прямых инвестиций Carlyle Group, объявил о дефолте по долговым обязательствам на $16,6 млрд (портфель фонда составляет $21,7 млрд, вложенных в основном в облигации ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac). Carlyle Capital не смог выполнить условия банков, из-за падения стоимости бумаг потребовавших увеличить гарантийные депозиты на $400 млн, и получил уведомление о дефолте. Банки отказались пересматривать условия кредитов и теперь быстро заберут себе активы, а по оставшимся долгам вскоре тоже будет объявлен дефолт, заявил вчера Carlyle Capital.

Страх новых потерь от кредитного кризиса и падение доллара вызвали распродажу бумажных активов и скупку твердых. Фондовые рынки рухнули, сырьевые установили очередную серию рекордов, пишут «Ведомости».

Стоимость золота впервые достигла $1000 за унцию. Котировка апрельского фьючерса на золото достигла вчера в Нью-Йорке $1001,5, отметку в $1000 преодолели и все фьючерсы на более длительные сроки. Спотовая цена добралась до $999,9.

Новый рубеж взяла и нефть. Цена апрельского фьючерса на нефть WTI в среду преодолела отметку $110 за баррель, а вчера выросла до $111. К концу дня котировки немного откатились. К 20.00 мск евро стоил $1,558, апрельские фьючерсы на золото и нефть — $994,9 и $110,25 соответственно.

Цены на сырье, по всей видимости, больше всего вырастут от агрессивного снижения процентных ставок Федеральной резервной системой США, написали в отчете аналитики Citigroup. Золото всего за семь месяцев подорожало в 1,5 раза — в августе 2007 г. унция стоила $666,4. Цена на нефть за год выросла на 89%.

«Страхи на кредитном рынке, постоянная слабость доллара и постепенный рост инфляции обеспечивают поддержку золоту», — считает аналитик HSBC Джеймс Стил. «Многие только начали привыкать к миру, в котором нефть стоит $80-100, и вот мы видим на горизонте предвестника нового мира с нефтью по $95-125», — говорит Пол Хорснелл из Barclays Capital.

Японский индекс Nikkei упал вчера на 3,3%, британский FTSE 100 — на 1,5%, европейский DJ Stoxx 600 — на 1,3%, российский РТС — на 1% до 2059,35 пункта. Рынок США поначалу тоже резко упал (за полтора часа торгов S&P 500 потерял 2,04%), но затем пошел вверх. Поддержку оказало агентство Standard & Poor's, оценившее потери по высокорискованной ипотеке в $285 млрд. Это на $20 млрд больше его январской оценки и почти на $100 млрд выше уже объявленных списаний. Однако «положительная новость в том, что мировой финансовый сектор, похоже, уже объявил о большей части списаний», считает S&P. К 20.30 мск S&P 500 вырос на 0,45%.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи