Сегодня пройдет новый раунд российско-украинских газовых переговоров

Делегация «Нафтогаз Украины» во главе с Олегом Дубиной во вторник отправляется в Москву на очередной раунд переговоров с «Газпромом». В предыдущие дни стороны согласовывали вопросы, касающиеся завершения процесса оформления необходимых документов для погашения украинской задолженности за поставки газа с начала года.

В минувшую среду председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель правления «Нафтогаз Украины» Олег Дубина в телефонном режиме достигли договоренности о разрешении кризисной ситуации, сложившейся в отношениях в газовой сфере. Стороны условились о том, что поставки газа с 1 января по 1 марта текущего года будут полностью оформлены и оплачены «Нафтогазом» по существующей на начало года схеме поставок.

Украина использовала за 2 месяца около 8 миллиардов кубометров импортного газа по цене 179,5 долларов за тысячу кубометров на общую сумму примерно 1,436 миллиарда долларов США. Расчеты за этот газ пока не проведены. Правительство Юлии Тимошенко поручило «Нафтогазу Украины» провести переговоры относительно заключения прямых договоров о поставках газа с компанией «Газпром-экспорт» без создания любых дополнительных совместных предприятий, подчеркнув, что «Нафтогаз Украины» готова самостоятельно реализовывать газ на внутреннем рынке Украины без любых посредников.

При этом президент и премьер-министр обменялись на прошлой неделе открытии письмами по поводу газовой проблемы. Тимошенко заявила, что не может согласиться с некоторыми условиями газовых договоренностей с Россией, передают «Вести». В частности, она против закупок в первом квартале этого года российского природного газа по цене 315,6 доллар за 1 тысячу кубометров с предшествующей предоплатой, и против замены одних посредников при поставках газа на других. В этой связи президент вынужден был рассекретить свою директиву по газовым переговорам с РФ, где такая цена газа просто не фигурировала. В секретариате главы государства расценили открытое письмо Тимошенко как «политическое». Это письмо «имеет целью не разъяснение или уточнение газовых соглашений, а носит политический характер», - отметил замглавы секретариата президента Шлапак. Сам Виктор Ющенко, находясь в Душанбе, обвинил Юлию Тимошенко в проведении «политики авантюр и интриг».

Ограничения на поставки газа на Украину были сняты 5 марта. Начальник управления по связям с общественностью компании «Нафтогаз» Валентин Землянский сообщил, что компания обещает в сжатые сроки погасить долг за газ за первые 2 месяца этого года. Он выразил надежду, что дальнейшие переговоры «пройдут конструктивно и в максимально сжатые сроки».

Представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс в интервью украинским СМИ, сообщил, что на 11 марта запланировано заседание газовой координационной группы ЕС без участия представителей Украины и РФ. «Это будет заседание исключительно при участии представителей стран-членов ЕС, в ходе которого мы обсудим, какие уроки можно вынести из последнего украинско-российского газового кризиса», - отметил он.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи