Украина намерена экспортировать

Назревает новое обострение газовых отношений между Россией и Украиной. Правительство Украины настаивает на передаче права на реэкспорт российского газа НАК «Нафтогаз Украины». В результате без доходов может остаться Rosukrenergo.

Киев предлагает вернуть существовавшую до 2005 года практику подписания странами соответствующих межправсоглашений. Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов на брифинге в Киеве уточнил, что межправсоглашение может быть подписано во время запланированного на 21 февраля визита в Москву главы украинского правительства Юлии Тимошенко.

Уже два года среднеазиатский газ для Украины у «Газпрома» покупает Rosukrenergo (50% принадлежит монополии, 45% - Дмитрию Фирташу, 5% - Ивану Фурсину). Затем газ перепродается «Укргаз-Энерго» (50% у Rosukrenergo, 50% у «Нафтогаза»). Часть газа Rosukrenergo экспортировала в Европу. Однако 12 февраля на встрече в Москве президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко договорились заменить существующих посредников на два новых СП «Газпрома» и «Нафтогаза».

Вчера выяснилось, что Украина хочет вернуть в газовых отношениях с Россией не только межправсоглашения, но и существовавший до 2005 года реэкспорт. «Нафтогаз» зарабатывал на реэкспорте дополнительно $250-500 млн в год, что позволяло ему компенсировать убытки от работы на внутреннем рынке.

Однако Rosukrenergo задолжала монополии на 11 февраля $2,4 млрд. Из этой суммы $1 млрд приходится на просроченную задолженность перед «Газпром экспортом» ($353 млн) и переоформленный в прошлом году с Rosukrenergo на «Газпром экспорт» среднеазиатский газ в подземных хранилищах Украины ($606,7 млн). Небольшая часть долга относится к немецкой дочерней структуре «Газпрома» ZMB ($53 млн). Rosukrenergo также выплачивает остаток ($566 млн) реструктуризированной задолженности за газ, поставленный на Украину в августе-ноябре 2006 года, и стоимость 1,2 млрд куб. м российского газа (по $314,6 за 1 тыс. куб. м), полученных в январе. Помимо этого Rosukrenergo не погасила кредит «Газпрома» на $450 млн.

Один из менеджеров монополии пояснил, что долги посредника выгоднее, чем прямой долг «Нафтогаза», а рассчитаться с ними Rosukrenergo сможет после продажи до 7 млрд куб. м газа в Европу и, возможно, какого-то объема в будущем, пишет «КоммерсантЪ».

Валерий Нестеров из УК «Тройка Диалог» считает, что власти Украины и «Газпром» пока не знают, как реально выстроить цепочку поставок газа в страну и кто будет реэкспортировать часть этого газа в ЕС. «Правительство Украины хочет зарабатывать деньги на новом СП. Это значит, что оно должно и в перспективе до 2028 года брать больше газа, чем требуется Украине, - отмечает аналитик. - Но «Газпром» уже сделал уступки, и я не думаю, что он согласится на схемы, которые будут ущемлять его интересы и вынуждать делиться прибылью от экспорта». Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса» напоминает, что Россия в 2005 году отказалась от межправсоглашений с Украиной по газу из-за постоянно возникавших государственных долгов и маловероятно, что пойдет на это снова.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи