Выполнение нацпроектов толкает экономику к развитию

Президент России Владимир Путин считает, что выполнение нацпроектов дало толчок развитию экономики.

«Некоторые эти нацпроекты развиваются, и развиваются неплохо, также как и программы демографического развития, - сказал Путин на заседании Госсовета. - Некоторые из этих проектов имеют прямое отношение к отдельным секторам экономики, к таким как сельское хозяйство, либо строительство, а некоторые - опосредствованное, но, тем не менее, связанное с экономикой - я имею в виду демографию, здравоохранение, образование».

«Помнится, совсем недавно еще, когда я разговаривал с врачами «скорой помощи», они говорили, что не только больных страшно укладывать в эти машины, самим страшно там ездить уже. Ситуация кардинальным образом изменилась», - привел пример Путин.

Он попросил первого заместителя главы правительства РФ Дмитрия Медведева рассказать, как реализуются нацпроекты.

«Национальные проекты с самого начала замышлялись и реализовывались как инвестиции в человека, но стали весьма эффективными стимулом для развития целых секторов российской экономики», - отметил Медведев.

Он проиллюстрировал конкретными примерами «этот положительный или, как принято говорить среди экономистов, мультипликационный эффект национальных проектов».

«Некоторое время назад у нас практически не производилось современной медицинской техники, медицинской техники последних поколений. И не из чего было выбирать, когда мы начинали переоснащать нашу поликлиническую сеть. Сегодня можно сказать, что наши крупные, средние производители медицинской техники встали на ноги благодаря тому, что пришли инвестиции из федерального бюджета, направленные на развитие здравоохранения», - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

По его словам, серьезный импульс автопрому дали заказанные в рамках нацпроектов школьные автобусы и машины «скорой помощи». «Как раз это самый крупный государственный заказ последнего времени. И пусть, может быть, не все, что делается сегодня идеального качества, но это стимул для развития нашего автомобилестроения», - отметил он. «То же самое, кстати, можно сказать и в отношении сельскохозяйственного машиностроения», - добавил первый вице-премьер.

Медведев считает, что аграрный нацпроект дал толчок «не только собственно аграрному производству, но и, как не странно на первый взгляд, развитию банковского бизнеса». Ранее «практически вся прежняя банковская сеть на селе была в разрушенном состоянии». «В результате тех мер, которые были приняты, банковская сеть сегодня за счет Россельхозбанка и отделений других банков присутствует практически в любом районном центре, что дает возможность не только развивать банковские услуги, но и просто помогать гражданам в решении повседневных задач», - сказал он.

По мнению Медведева, очевидный строительный бум стал результатом того, что «промышленность строительных материалов за последнее время набрала колоссальные обороты». «Темпы роста - от 15 до 25% в год, это беспрецедентные цифры, и они касаются и новых материалов, и новых технологий, которые сегодня существуют в строительном бизнесе», - подчеркнул он.

По словам первого вице-премьера, внедрение Интернета в школах «способствовал не только тому, что наши школы оказались вовлечены в международный обмен информацией, но и просто развитию телекоммуникаций в стране».

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи