Украина тревожит: зампреды «Газпрома» будут дежурить в новогодние каникулы

«Газпром» не ждет напряженной новогодней ночи - в первые за последние несколько лет за две недели до наступления нового года он имеет все основные контракты на поставку газа в страны ближнего зарубежья. Единственные опасения вызывает Украина.

По словам пресс-секретаря главы «Газпрома» Сергея Куприянова, «Украина может сейчас стать единственным местом возможной напряженности в случае, если новое правительство попытается каким-то образом изменить уже подписанные договоры и контракты». «По крайней мере, заявления такие с украинской стороной звучат, - напомнил он, намекая на слова кандидата в премьер-министры Юлии Тимошенко. - Это нас не может не беспокоить».

Однако в российской газовой компании составили график дежурств зампредов правления на рабочем месте в праздничные дни со 2 по 8 января. «Счастливый билет» - пребывание в офисе на ул. Наметкина в первый день года, по информации «Времени новостей», выпал начальнику департамента сбыта, переработки и маркетинга газа и жидких углеводородов Кириллу Селезневу. Впрочем, если дело все-таки дойдет до выяснения отношений с Украиной, праздники будут испорчены всем топ-менеджерам, которые получили распоряжение пребывать по месту жительства в течение всех каникул.

«Газпром» договорился с Минтопэнерго Украины о том, что цена среднеазиатского газа на российско-украинской границе в 2008 году составит 179,5 долл. за тысячу кубометров. Сделал он это еще до формирования нового правительства, отложив переговоры о среднесрочном контракте с Украиной с формулой цены, предусматривающей переход в 2011 году на цену газа, равнодоходную с экспортом в Европу.

Между тем белорусской истории точно уже не повторится. В минувшую пятницу было объявлено, что по договору цена российского газа для «Белтрансгаза» в первом квартале наступающего года составит 119 долл. за тысячу кубометров (19% к уровню 2007 года), что немного ниже, чем могло быть в случае отсутствия в контракте не афишировавшегося ранее ограничителя роста.

Помимо 33-процентного дисконта к уровню равнодоходности с поставками газа в Польшу контракт предусматривает оговорку, что 1 января 2008 года цена для Белоруссии не могла вырасти больше чем на 19% (вне зависимости от ситуации в Польше). Во втором, третьем и четвертом кварталах цена, по которой газ получает «Белтрансгаз», будет корректироваться вслед за колебаниями стоимости корзины нефтепродуктов на бирже в Роттердаме.

Переговоры о ценах на следующий год продолжаются с Литвой и Молдавией. Скорее всего, Вильнюсу придется смириться с окончательным переходом на европейские цены. С Молдавией в прошлом году был подписан договор, аналогичный белорусскому. Только базовая цена этого года была не 100 долл. за тысячу кубометров (как для Минска), а 170 долл.

Не исключено, что перед самым Новым годом желание закупать российский газ изъявит Грузия, не сумевшая решить вопрос снабжения своих нужд топливом из Азербайджана. Дешевле всех российский газ получает Армения - 110 долл. за тысячу кубометров. Цена зафиксирована в контракте до 2009 года включительно.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи