ВВП вырос, но здравоохранение и образование остаются в аутсайдерах

Опубликованные Росстатом в пятницу данные по валовому внутреннему продукту оказались значительно лучше предварительных оценок МЭРТа и прогноза аналитиков. Так, в третьем квартале 2007 года рост ВВП составил 7,6%. Однако, по мнению экспертов, рост, обеспеченный подъемом обрабатывающих отраслей, торговли и строительства, на достигнутом уровне удастся не долго – аутсайдерами роста остаются сырьевые отрасли, образование и здравоохранение.

В МЭРТе рост ВВП в июле-сентябре 2007 года ранее оценивали в 6,7%. Фактическое превышение оценки Росстата над прогнозом МЭРТа составило 0,9%. Если в четвертом квартале 2007 года экономический рост не замедлится, перевыполнены будут и нынешний прогноз МЭРТа на весь 2007 год (7,3-7,4%), и большинство прогнозов аналитиков. По итогам года темп роста ВВП может достичь 7,7-7,8, пишет «КоммерсантЪ».

Аналитики столь высоких показателей не ожидали. «Сюрприз, но однозначно позитивный, - заявил Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank, - а с учетом сильных показателей октября по инвестициям и промпроизводству ожидать замедления экономики в конце года я бы не стал».

Действительно, по данным Росстата, в октябре 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006-го инвестиции выросли на 19,6%, а промпроизводство - на 6,1%. "Эти данные означают, что проблемы на мировых рынках задели Россию даже меньше, чем ожидали», - подчеркивает специалист.

Антон Струченевский, аналитик УК «Тройка Диалог» теперь прогнозирует рост ВВП за 2007 год на 7,8%, за два дня до выхода оценок Росстата его прогноз составлял 7,5%. Татьяна Орлова из ING Russia сказала, что прогноз экономистов банка остается в силе и по-прежнему составляет 7,7%. Наталья Орлова из «Альфа-Банка» отметила, что прогноз банка - 7,4%, но в «свете новых цифр он достаточно консервативен». Она теперь ожидает роста ВВП по итогам года на 7,5-7,6%.

По мнению специалистов, причины происходящего заключаются в промышленном росте. В третьем квартале 2007 года он составил 7%, ближе к верхней границе диапазона колебаний этого показателя в последние четыре года (2,3-11,8%). Впрочем, добавленная стоимость в торговле и финансовой деятельности росла значительно быстрее -- 11,4 и 11,6% соответственно. По-настоящему высокие темпы роста демонстрирует строительство, в котором добавленная стоимость выросла на 21,3%.

Между тем, есть и аутсайдеры. Это прежде всего добыча полезных ископаемых, где рост составил всего 0,8%. Кроме того, слабо растет сельское хозяйство (0,9%). Впрочем, здесь улучшения динамики роста в связи с улучшением мировой и внутрироссийской ценовой конъюнктуры можно ожидать уже к концу 2007 года. Наконец, крайне слабо растут отрасли, являющиеся фактической госмонополией, - образование (1,1%) и здравоохранение (1,9%).

Ярослав Лисоволик полагает, что в отличие от строительства, где выросшие инвестиции привели к немедленному ускорению роста добавленной стоимости, в сельском хозяйстве и социальной сфере ждать изменений стоит лишь с определенным временным лагом. «Должно пройти какое-то время, чтобы эффект от инвестиций в рамках нацпроектов стал ощутим», - говорит экономист.

Специалисты утверждают, что для продолжения роста ВВП на уровне, достигнутом в 2007 году, необходимы в том числе реформы наиболее консервативных отраслей экономики, которые в России часто таковыми не считают, а правительство склонно реформировать иногда с выглядящей излишней осторожностью. Здравоохранение и образование находятся наверху этого списка - эти реформы остаются в повестке дня.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи