Инфляция снижаться не собирается

По мнению экономистов, инфляция в этом году может достигнуть 12%, так как за ноябрь она, превысив все прогнозы, составила 1,2%. Существенно замедлить темпы роста цен правительству не удастся: Белый дом в 2008 году не сможет пойти ни на сокращение бюджетных расходов, ни на существенное ужесточение денежной политики.

В МЭРТе ожидали, что в ноябре потребительские цены вырастут максимум на 1%, консенсус-прогноз агентства «Интерфакс», основанный на опросе экспертов, составлял 0,9%. В итоге Росстат отчитался об инфляции в 1,2%.

По мнению Владимира Тихомирова, аналитика ФК «УРАЛСИБ», «в ноябре главным фактором стал продолжающийся рост цен на продовольственные товары, в том числе сезонное повышение цен на плодоовощную продукцию. Кроме того, ускорился рост цен на бензин, что связано с существующим разрывом в динамике оптовых и розничных цен». В о вторник замглавы МЭРТа Андрей Белоусов говорил, что инфляция за год «будет в районе 11,5%». «До 12%, надеюсь, не дойдем», - отметил он. При этом господин Белоусов прогнозировал, что в декабре 2007 года рост потребительских цен будет в диапазоне 1-1,5%. Надежды замглавы МЭРТа не оправдались: за январь-ноябрь инфляция уже достигла 10,6% при близких показателях базовой инфляции.

Опрошенные «Коммерсантом» экономисты отмечают, что тенденции последних лет показывают: в декабре инфляция обычно превышает показатель ноября. По их прогнозу, по итогам года инфляция составит не менее 12%. «По ноябрю очень просто прогнозировать инфляцию за год, - говорит Юлия Цепляева из Merryll Lynch. - Весь ноябрь мы слушали победные реляции о том, что темпы роста цен замедляются. Но конец года покажет, что существенного замедления темпов роста цен не будет».

Инфляция в 2008 году замедлится до 7-8,5%, уверены в МЭРТе. «Считаю, что в течение следующего года ситуация с инфляцией нормализуется»,- подчеркивает Андрей Белоусов.

В то же время экономисты утверждают, что и в следующем году проблема инфляции может быть еще острее из-за роста бюджетных расходов. Антон Струченевский, аналитик УК «Тройка Диалог» отмечает, что расходы бюджета в 2007 году вырастут на 38%, при этом рекордные расходы запланированы на декабрь, что, безусловно, отразится на инфляции и в 2008 году.

«Единственное, что может существенно снизить темпы роста цен, - снижение бюджетных расходов и заметное ужесточение денежной политики. На первое правительство не пойдет из-за грядущих президентских выборов. Второе невозможно, так как ЦБ будет решать проблемы с банковской ликвидностью», - отмечает госпожа Цепляева. С ней согласны и другие эксперты, которые сходятся во мнении, что только в самом оптимистичном сценарии темпы роста потребительских цен в 2008 года составят 9%.

Код для вставки в блог
Версия для печати  Версия для печати

Тульским оружейникам рынок страшней войны
Тульским оружейникам рынок страшней войны
Производство ВПК
В мае 1712 года рубщик окон в Европу Петр I подписал указ об основании в Туле оружейного завода. Четвертое столетие своей истории его детище встретило в качестве одного из крупнейших российских производителей стрелкового оружия и боеприпасов, в чьем ассортименте и охотничьи карабины, и противотанковые ракеты. Но юбиляр далеко не в лучшей форме.
Современные фермеры — теперь online
Современные фермеры — теперь online
Производство Аграрный сектор
В поисках натуральных продуктов можно сбиться с ног. Покупателя и производителя разделяет непроходимый лес в виде многоуровневой системы распределения — особенно в мегаполисах. Народное хозяйство не выдерживает конкуренции с развивающимся рынком сбыта. Прилавки занимают продукты, щедро сдобренные добавками, продлевающими срок годности до неприличия
Советский Союз, который построил Хаммер
Советский Союз, который построил Хаммер
Правила игры
США признали правительство большевиков последними - в 1933 году. Но отношения между оплотом капитализма и государством рабочих и крестьян не прерывались с самого Октябрьского переворота. Одним из тех, кто выступал посредником между Вашингтоном и Москвой в годы Гражданской войны и НЭПа, был промышленник Арманд Хаммер, доверенное лицо Ленина.
Старый работодатель лучше новых двух
Старый работодатель лучше новых двух
Карьера
Смена работы человеку дается не легко. Тревожна мысль о другом работодателе, расставании с коллегами и клиентами, с которыми сотрудник успел сработаться. Однако данное решение открывает новые возможности проявить себя в другой сфере деятельности. Правда несколько иная ситуация ожидает человека в случае, если он меняет работу в рамках одной фирмы.
Грецию пока не выгнали из еврозоны
Грецию пока не выгнали из еврозоны
Правила игры Мировая экономика
В минувшую субботу мировые лидеры на саммите "Большой восьмерки" приняли решение не только не исключать Грецию из еврозоны, но и предпринять все необходимые меры для борьбы с финансовым кризисом в вотчине Каролоса Папульяса и в Евросоюзе в целом - при том, что оживление мировой экономики все сильнее угрожает долговым кризисом самой Европе.
Ресурсы
Rio Tinto забросила бриллианты
Rio Tinto забросила бриллианты
Ресурсы
Рынок алмазов оживает после затишья, вызванного глобальным финансовым кризисом. Зашевелились и крупнейшие алмазодобытчики. Только если отраслевой лидер российский монополист "АЛРОСА" планирует наращивать производство, его конкуренты неожиданно начали избавляться от своих алмазодобывающих активов. Такое решение принял горнорудный гигант Rio Tinto.
Недвижимость
Тернистый путь ипотечного заемщика
Тернистый путь ипотечного заемщика
Недвижимость
Проблема жилья является одной из самых старейших и острых в истории человечества. И с течением времени ее решать становится все сложнее, по крайней мере, если человек начинает с нуля. Но в случае, если в тайниках или на счете в банке скопилась более-менее достойная сумма, вопрос приобретения своей жилплощади может быть решен в самые короткие сроки.
Французский бизнес лежит через желудок
Карьера
Ольга Никитина-До родилась в Москве, окончила исторический факультет МГУ, затем уехала учиться в высшую школу EPHE, в Париж. Сегодня она - инвестор компании, которая занимается организацией мероприятий во Франции, и активно развивает восточноевропейское направление. Среди клиентов Ольги - ювелирные дома, модные бутики и частные VIP-заказчики.
Домохозяйка в Марокко — пережиток прошлого Швейцария испугалась безделья Бизнес по-тайски: Атмосфера ценнее дохода Малайзия: страна без слова "нет" Сингапур – мечта малого предпринимателя
Нелегальным продавцам грозит тюрьма?
Рынок услуг
Социальная сеть "Вконтакте" является не только самым популярным местом для коммуникации в русскоязычном сегменте Всемирной паутины, но и одной из главных площадок электронной коммерции, объединяя тысячи групп по продаже всевозможных товаров и услуг. Однако, насколько законна эта коммерческая деятельность? Ответы в материале нашего корреспондента.
Долгий перевод собственных денег "Пятерочек" укатали на "Карусели" Профессор Фейсбук: соцсеть по-научному Киберпреступники в промышленном масштабе Провайдеры против "порнографического бана"
 Видео
Система Orphus