РТС будет торговать круглые сутки

На рынке FORTS, крупнейшей российской площадке, планируется введение круглосуточной торговли фьючерсами на индекс РТС. По мнению экспертов, такой переход актуален для инвесторов, так как контракт является наиболее ликвидным инструментом на срочном рынке, а кроме того, с запуском проект РТС укрепит свои позиции на биржевом рынке.

«Основные мировые деривативные площадки торгуют круглосуточно, а для России с разными часовыми поясами актуальна торговля не только вечером, но и утром. Такая технология даст возможность торговать восточным регионам страны, которые, по сути, отрезаны от фондового рынка», - отмечает председатель правления РТС Роман Горюнов.

Как пишет «КоммерсантЪ», фьючерс на индекс РТС является наиболее востребованным инструментом, представленным на бирже. В третьем квартале текущего года объем торгов фьючерсами на индекс РТС превысил 864 млрд руб., составив 57% от общего объема торгов на срочном рынке.

«Фьючерс на индекс РТС - самый ликвидный контракт, представляющий максимальный интерес для профучастников, - считает трейдер инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Павел Сороковой. - В отличие от других инструментов он ориентирован не на определенные корпоративные события, а на ситуацию на глобальных рынках в целом».

Инвестиционный консультант УК «Метрополь» Елена Чернолецкая полагает, что привлекательность индекса РТС связана с тем, что перерасчеты по индексу осуществляются в долларах США, а не в рублях, что удобно для иностранных инвесторов.

По мнению трейдеров, запуская проект круглосуточной торговли фьючерсом на свой индекс, РТС пытается укрепить свои позиции на биржевом рынке, так как рынок акций несколько лет назад ушел с РТС на ММВБ, а срочная секция РТС остается востребованной инвесторами. В октябре объемы торгов в секции FORTS почти сравнялись с объемами торгов акциями на ММВБ, являющейся для РТС прямым конкурентом.

Срочный рынок FORTS - крупнейшая российская площадка по торговле производными финансовыми инструментами (90% биржевого оборота на российском рынке). Сейчас на FORTS торгуется 58 контрактов на ценные бумаги, процентные ставки, валюту, драгметаллы, дизельное топливо, нефть, сахар и индексы. По итогам девяти месяцев года объем торгов на срочном рынке превысил $166 млрд. Среднедневной объем открытых позиций по стандартным контрактам в сентябре 2007 года достигал $8 млрд.

Участники рынка не видят технологических трудностей во введении круглосуточного режима торговли фьючерсами на индекс РТС. «На срочном рынке отсутствует депозитарная составляющая, поэтому вся деятельность организатора торгов будет сосредоточена на клиринге, который осуществляет сама биржа. А это требует лишь регламентарных изменений», - поясняет исполнительный директор ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Александр Щеглов. Также FORTS является единственной площадкой, на которой группе РТС имеет смысл продлевать торговую сессию.

Запуск нового проекта, по оценкам экспертов, потребует существенных затрат. «В первую очередь РТС придется существенно (до 35%) увеличить штат сотрудников, так как торговый процесс требует как технологической, так и клиентской поддержки. Годовые затраты биржи РТС на программное оборудование, обслуживание и маркетинговые программы могут достигать 21,5-23 млн руб.», - подсчитала Елена Чернолецкая.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи