Что год грядущий нам готовит: правительство не уложится в 6-7%-ную инфляцию в 2008 г.

Вчера в правительство поступил документ с дополнительными мерами борьбы с ростом потребительских цен, разработанный в МЭРТе по поручению премьер-министра Виктора Зубкова. Новые антиинфляционные инициативы относятся к сфере естественных монополий, специальных мер по сдерживанию роста цен на топливо, цемент и продукты питания, заявил замглавы министерства Андрей Белоусова.

«Надеюсь, что эти меры касаются усиления конкуренции и допуска на рынок новых товаров, а не регулирования цен», - отмечает Екатерина Малофеева из «Ренессанс Капитала». «Сейчас борьба с инфляцией доводится до абсурда. Милиция уже предлагает установить уголовную ответственность за торговлю по высоким ценам. Надеюсь, правительство к этому не прислушается», - говорит Татьяна Орлова из ING Russia.

В России по-прежнему наблюдается рост инфляции. Повышение потребительских цен за первые 12 дней ноября составило 0,4%. С начала года инфляция выросла до 9,7%. «В начале года мы планировали, что инфляция снизится до 8%. Сейчас, по-видимому, получим около 11%, может быть, даже несколько выше», - признает директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТа Андрей Клепач.

Предполагаемый прогноз инфляции на будущий год на уровне 6-7%, похоже, не сбудется, и это подтвердили в МЭРТе и ЦБ. «В настоящее время мы ведем работу по уточнению прогноза инфляции на 2008 год. По-видимому, уложиться в 6-7% мы не сможем», - сказал Клепач, добавив, что МЭРТ пока оставляет ориентир по инфляции на 2010 год в 5%.

«К сожалению, инфляция является мировым феноменом, поэтому ожидать, что от сегодняшних 10-11% процентов мы перейдем к 7-8% нельзя», - заявил вчера зампред ЦБ Константин Корищенко. Впрочем, господин Корищенко, как и его коллега из МЭРТа, считает, что в среднесрочной перспективе темпы инфляции начнут замедляться. «Не было бы счастья, да несчастье помогло. Быстрый рост денежного предложения, связанный с притоком капитала, существенно замедлился, и на среднесрочном горизонте темпы инфляции начнут замедляться», - сказал он.

«КоммерсантЪ» пишет, что пока это остается только гипотезой - приток иностранного капитала в Россию снова растет. Вчера, выступая на Форуме по развитию экономического партнерства между Россией и Финляндией в Хельсинки, глава МЭРТа Эльвира Набиуллина сообщила, что чистый приток капитала в экономику РФ за девять месяцев 2007 года составил $57 млрд, за октябрь -- еще $11 млрд. Замминистра финансов Сергей Шаталов, выступая вчера на инвестиционной конференции UBS, оценил чистый приток капитала в Россию в 2007 году в $80 млрд. Выступавший там же руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович не верит и в снижение темпов роста притока в среднесрочной перспективе. «Инвесторы будут переоценивать риски, и приток капитала в развивающиеся рынки увеличится», - опроверг он логику Константина Корищенко.

Инфляция повысится не только из-за увеличения притока капитала. Экономисты среди факторов, влияющих на ее рост, называют также высокие инфляционные ожидания, подъем цен на продовольствие и энергоносители на мировом рынке, увеличение доходов бюджета. Вероятность осуществления этих рисков весьма велика. «Внутренние причины инфляции связаны с тем, что достаточно серьезно снизилась жесткость бюджетной политики, выросли бюджетные расходы, опережающими темпами растут доходы населения. В этом есть очевидная политическая составляющая. Страна вступила в период выборов», - признает Сергей Шаталов.

Впрочем, по словам Дворковича, несмотря на рост потребительских цен, объем госрасходов в следующем году не снизится. По мнению Рори Макфаркуара из Goldman Sachs, инфляционный пик придется на май 2008 года: в годовом выражении рост потребительских цен, по его оценке, составит 11,5%.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи