В октябре подешевел только сахар

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата), инфляция в России в октябре по сравнению с сентябрем выросла на 0,8%, составив 1,6%. В октябре прошлого года инфляционный показатель находился на отметке 0,3%. В целом за период январь-октябрь 2007 г. инфляция показала 9,3%-ный уровень, в то время как за аналогичный период прошлого года она составляла 7,5%. Такой рост инфляции оказался выше ожиданий аналитиков и достиг верхней границы прогноза Минэкономразвития (1,2-1,6%).

Вследствие скачка цен подорожали молочная продукция (на 9,6%), сливочное масло (на 12,7%) и подсолнечное масло (на 26,3%). Увеличилась стоимость пшеничной муки, хлеба и хлебобулочных изделий. Помимо этого, на 3,4-4,1% выросли цены на крупы и бобовые. Увеличились цены и на плодовоовощную продукцию.

Стоимость товаров повысилась на 2,2% против 0,9% в сентябре. Продовольственные товары подорожали на 3,3%. Непродовольственные товары стали дороже на 0,9% (против 0,8% в сентябре).

Помимо этого, за прошедший месяц на 4% увеличилась стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в прожиточный минимум россиян. Так, к концу месяца она составила 1706 рублей 30 копеек на человека. За десять месяцев продуктовый набор подорожал на 15,8%. Мясо и птица подорожали за минувший месяц на 1% (6,4%), рыба и морепродукты - на 0,9% (6,8%). Стоимость алкогольных напитков в октябре повысилась на 0,8% (за январь-октябрь - на 6%). Из всех продовольственных продуктов подешевел лишь сахар, цена которого снизилась на 2,1%.

По данным ВЦИОМ, вследствие роста цен на продукты питания каждый второй россиянин собирается ограничить свои траты на продукты питания. Треть опрошенных считают, что повышение цен нанесет урон семейному бюджету. 75% опрошенных ВЦИОМ уверены, что такое увеличение цен ни в коем случае нельзя было допускать.

Помимо этого, как отмечает глава компании «Царь-Град» Дмитрий Алефанов, « В ожидании дальнейшего роста цен потребители стараются закупить их впрок. По ряду позиций - подсолнечное масло, консервы, мука, крупы - эта тенденция особенно заметна ».

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги за 9 месяцев повысились на 13,5%. В октябре рост тарифов составил 0,1%, и он продолжает существенно опережать инфляцию. При 7,5% инфляции за январь-октябрь прошлого года повышение тарифов было на уровне 17,1%.

Кроме того, в прошлом месяце в России подъем потребительских цен на автомобильный бензин составил 0,1%, и за 10 месяцев бензин стал дороже лишь на 2,4%. По сравнению с октябрем 2006 года цена на бензин в октябре текущего года выросла на 1,6%. Причину возросшей стоимости бензина эксперты объясняют тем, что нефтяные компании в предыдущем месяце заключили большое количество контрактов на экспортные поставки, которые выполнялись в первую очередь, и это создало предпосылки для дефицита. «Сейчас торговля идет за счет созданных запасов, которых может хватить на ближайшие две недели», - отмечают аналитики Research.Techart - специализированного департамента маркетинговой группы «Текарт». Создавшаяся ситуация и вызывает стремительный рост цен на бензин.

Минэкономразвития по-прежнему утверждает, что правительство принимает все необходимые меры для борьбы с инфляцией. На заседании Американо-российского делового совета глава МЭРТ Эльвира Набиуллина отмечала, что в ситуации, сложившейся в России, она не видит «катастрофы и долгосрочной тенденции».

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи