Топ-менеджмент Сбербанка вызывает опасения экспертов

В связи с тем что главой Сбербанка вскоре станет экс-министр Герман Греф, ожидается, что первый зампред Алла Алешкина вместе с нынешним президентом банка Андреем Казьминым перейдет на работу в «Почту России». Собрание акционеров Сбербанка, на котором будет избран новый глава банка, состоится 28 ноября.

Финансовые показатели банка весьма приличные, поэтому с фундаментальной точки зрения проблем у Сбербанка нет, полагает аналитик «Альфа-Банка» Наталья Орлова. «Опасения вызывает лишь ситуация с топ-менеджментом».

После того как Казьмину предложили возглавить «Почту России», многие члены правления банка продали свои пакеты акций Сбербанка, и, по мнению, участников рынка, в скором времени они покинут банк. «На этой встрече Алла Алешкина ни слова не сказала о долгосрочных планах банка, как обычно она делала прежде, - говорит присутствовавший на встрече эксперт на правах анонимности. - При этом дух прощания не чувствовался. Вполне возможно, что г-жа Алешкина еще поработает пару месяцев в банке, пока будет передавать дела своему преемнику». Другой источник «Времени новостей» уверен, что г-жа Алешкина покинет Сбербанк сразу же за Андреем Казьминым. Однако перед этим, в середине ноября, она проведет еще одну встречу с аналитиками, чтобы рассказать им подробности планируемого на февраль выпуска глобальных депозитарных расписок банка на Лондонской фондовой бирже.

О том, что Сбербанк намерен выпустить расписки на Лондонской фондовой бирже, г-жа Алешкина заявляла несколько месяцев назад. Вчера она сказала, что «банк будет осуществлять листинг GDR с отчетностью за девять месяцев по МСФО». Сбербанк уже заключил соглашение с аудиторами. Механизм листинга, по ее словам, «скорее всего будет стандартным», и для размещения расписок на Лондонской фондовой бирже банк не станет скупать свои акции на внутреннем рынке, чтобы искусственно не повышать стоимость бумаг. Кроме того, банк не намерен проводить допэмиссию, не собирается и проводить листинг с тем, чтобы потом все желающие могли конвертировать бумаги в GDR, нет и договоренности с текущим акционером о продаже акций. Вследствие этого пока непонятно, каким образом будет проходить выпуск бумаг:

По словам Алешкиной, в Сбербанке не исключают вероятности переноса выпуска GDR, поскольку «банковский сектор сейчас под ударом», поэтому возможен вариант вывода акций Сбербанка на Лондонскую фондовую биржу с годовой отчетностью.

Несколько лет назад Deutsche Bank собирался выкупить около 5% акций банка на внутреннем рынке, чтобы их конвертировать в расписки. Сбербанк и ФСФР были против такой операции. Несмотря на это, Deutsche Bank вместе с Объединенной финансовой группой, выкупив 2,2% акций, все-таки сделали программу неспонсируемых депозитарных расписок на акции Сбербанка. Акции крупнейшего российского банка всегда пользовались повышенным спросом, поэтому если Сбербанк предложит адекватную для инвесторов цену на свои бумаги, размещение, скорее всего, окажется успешным.

Среди других планов банка на внешнем рынке привлечение трехлетнего синдицированного кредита на 700-800 млн долл. Помимо этого, А.Алешкина проинформировала инвесторов о повышении ставок по кредитам юрлицам на 20%, правда, делать то же самое в отношении частных заемщиков банк пока не намерен.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи