Герман Стерлигов освобожден из афганского плена

Сообщение о похищенном 2 дня назад известном бизнесмене Германе Стерлигове наделало много шума. Об этом говорили практически все информагентства. Как было сообщено ранее, Герман Стерлигов, который занимается овцеводством, поехал в Афганистан для закупки элитных пород овец. Однако на западе страны его якобы захватили в заложники.

О том, что и звестный российский предприниматель был захвачен в плен афганскими боевиками, журналистам сообщил близкий его друг – руководитель службы информации ОАО «КАМАЗ» Владимир Самойлов. В интервью «Русской службе новостей» Самойлов сообщил, что «рано утром раздался короткий звонок с его мобильника. Он позвонил нашему общему другу о том, что он захвачен в плен. Никаких подробностей мы не знаем. Мы тут же стали предпринимать активные шаги, направленные на его освобождение. Через три или четыре часа раздался звонок с постороннего телефона о том, что Германа везут в Кабул, и там либо отпустят, либо передадут в российское посольство. По нашим предположениям, это может случиться, мы надеемся, где-то часа через два-три».

Как сообщают РИА Новости, ссылаясь на его друга Самойлва «Он (Стерлигов) попал в руки людей генерала Фахима», - сказал Самойлов, не уточнив, когда и при каких обстоятельствах произошел инцидент.

В том же интервью Самойлов также добавил, что с похитителями Стерлигова уже установлена связь. «Есть договоренность об освобождении Германа. Его должны доставить в Кабул и передать представителям российского посольства. Согласно другому варианту договоренности, Стерлигова доставят в Кабул и предоставят возможность вылететь из страны», - сказал Владимир Самойлов.

Сегодня, 17 октября, известного бизнесмена отпустили. Об этом РИА Новости по телефону из аэропорта афганского города Герат сообщил уже сам Стерлигов и добавил, что «несмотря на то, что мы находились под дулами автоматов, обращались с нами тепло, вежливо». Также Стерлигов сообщил, что готовится вылететь в Кабул. Предприниматель пожаловался, что единственная проблема возникла с военнослужащими американского экспедиционного корпуса. По дороге они то и дело устраивали многочисленные проверки.

Герман Стерлигов – один из первых российских миллионеров. В начале 90-х он заработал свое состояние на сети товарных бирж «Алиса». Бизнесмен известен еще и своей масштабной PR -кампанией «Гробовой конторы братьев Стерлиговых». Публике они запомнились нестандартными слоганами вроде «Куда ты скачешь, колобок? - Спешу купить себе гробок!» или «Вы поместитесь в наши гробики без диеты и аэробики».

Позже Стерлигов вышел и на политическую арену. Он принял участие в выборах губернатора Красноярского края и мэра Москвы. Сейчас же Стерлигов держит подмосковное крестьянское хозяйство, где разводит овец, плюс ко всему является сопредседателем некоммерческого партнёрства «Реестр непьющих мужиков», который он создал вместе со своим другом Владимиром Самойловым, а также заместителем гендиректора Регионального благотворительного фонда помощи материнству «Не убий».

По некоторым данным, состояние Стерлигова оценивалось в 200 миллионов долларов. Но сам миллионер утверждает, что никогда не занимался подсчётом собственных финансов. Потому и не знает, насколько был богат.

В общем, Герман Стерлигов не раз доказывал, что он является неординарной личностью. Не скрывается ли и за нынешним инцидентом очередная попытка заявить о себе, предстоит только узнать.

Впрочем, как сообщают некоторые информагентства, все обстоятельства, связанные с задержанием бизнесмена сейчас выясняет МИД России.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи