1,8 человека на место: конкурс на кресла в совете директоров "Норникеля"

Акционеры ГМК "Норильский никель", крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, владеющие более 2% акций, выдвинули кандидатов в новый состав совета директоров компании, который может быть сформирован на внеочередном собрании 12 октября.

Как пишет сегодня газета "Коммерсантъ", совет директоров "Норникеля" утвердил список кандидатов в новый состав в количестве 16 человек. В частности, в этот список вошел совладелец компании Михаил Прохоров, который созвал внеочередное собрание акционеров с целью переизбрания совета директоров.

Другой крупный акционер "Норникеля" Владимир Потанин свою кандидатуру в совет не выдвигал. В списке претендентов на места в совете также генеральный директор "Интерроса" Андрей Клишас, генеральный директор "Норильского никеля" Денис Морозов, управляющий директор и генеральный партнер Safeguard International Fund, председатель совета директоров и гендиректор Allied Resource Хайнц С.Шиммельбуш, неисполнительный директор Allied Resource Шевалье Ги де Селье де Моранвилль, председатель правления общества "Красноярское землячество" Владимир Долгих, заместитель генерального директора "Норильского никеля" Тав Морган, директор налогового департамента АО "Внешюрколлегия" Кирилл Угольников, заместитель директора финансового департамента по вопросам корпоративного управления "Интерроса" Екатерина Сальникова, заместитель генерального директора "Интерроса" Кирилл Паринов, управляющий директор "Интерроса" Андрей Бугров и представители группы "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова - руководитель аппарата Елена Булавская, генеральный директор Дмитрий Разумов, заместитель генерального директора Михаил Сосновский, директор Сергей Стефанович.

Список лиц, имеющих право принимать участие в собрании, составлен по состоянию на 9 августа. Ранее на годовом собрании акционеров ГМК в конце июня был сформирован новый состав совета директоров, в который не вошли М.Прохоров и его партнер, президент ХК "Интеррос" В.Потанин. В настоящее время М.Прохоров и В.Потанин находятся в процессе раздела бизнеса. Они Владеют по 22% акций "Норникеля", еще по 4% акций им принадлежит через "Интеррос".

По данным ряда СМИ, М.Прохоров в последнее время приобрел еще 3% акций "Норникеля". М.Прохоров до весны был гендиректором "Норникеля" и до годового собрания оставался членом совета директоров компании. Однако в новый совет его кандидатура не была представлена. Председателем совета директоров ГМК в настоящее время является генеральный директор "Интерроса" Андрей Клишас, сообщает Интерфакс.

Напомним, что тандем Прохорова и Потанина (основных владельцев холдинга «Интеррос», в который входят «Норильский никель», «Полюс золото» и другие активы) распался в начале этого года, причем объявленные условия раздела подразумевали выкуп Потаниным у своего партнера акций «Норильского никеля» и передачу Прохорову энергетических активов «Интерроса». Остальные активы («Полюс золото», «Проф-медиа» и проч.) предприниматели хотели поделить поровну.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи