Бизнес-идея: Летнее кафе шатер

Бизнес-идея: Летнее кафе шатер
Фото

 

       Для того, чтобы летнее кафе заработало, необходимо правильно оформить все нужные документы и согласовать с органами власти. Это управление архитектуры, комитет товарного рынка, комитет благоустройства города и наконец – мэрия. Поскольку летнее кафе – это точка общественного питания, то она должна быть в соответствии с нормами Роспотребнадзора.

Обычно, место под летнее кафе, берут в аренду, на время, в летние месяцы. Земля, где будет располагаться ваше кафе – значит государственная. Вот поэтому, и необходимо будет собирать все документы, и урегулировать вопросы, связанные с вашим бизнесом, с органами местной власти. В каждом городе она своя, но придётся побегать. Собрать, подготовить и оформить все необходимые документы, получается у всех по - разному. Это зависит, как правило от сговорчивости в инстанциях. У кого-то на это уходит неделя – две, а кто-то оформляет месяцами. Поэтому подумать об этом, нужно заранее, как правило – весной. В этом случае собрать и оформить все необходимые документы, вы точно успеете. И не забывайте, что чиновники в инстанциях, тоже люди. И в летний период просто уходят в отпуска. Вот здесь и начинается вся задержка с документами, когда нужно поставить подпись, а человека нет, будет через месяц, он в отпуск ушёл. А другие, не имеют право, якобы подписывать такие документы, и ссылаются на то, что они временно подменяют своего начальника, у них много работы, кто-то вообще первый день приступил к выполнению своих обязанностей, и не имеет опыта и полномочий.

Когда, все проблемы с документацией будут позади, необходимо будет продумать, каким именно будет вас шатёр. Шатры можно изготовить на заказ, но на это уходит месяц. Лучше всего взять в аренду, обычно берут у пивоваренных компаний. На шатре будет их символика, а это значит реклама, именно этому производителю, на все три месяца лета гарантирована. Но можно договориться и об бесплатной аренде шатра, многие так и делают.

Но для этого, необходимо будет вам, в своём кафе, продавать пиво только этой марки, а любого другого производителя пива нельзя. Вот и получается, с одной стороны хорошо – шатёр за бесплатно, а с другой стороны, вы не сможете сделать бизнес на ассортименте пива. А ведь все люди разные, и любят различные марки и сорта пива. А в летнюю жару ,тем более, бокальчик холодного, разливного, любимой марки –вот и всё, что надо человеку! А что он сделает, если его любимого пива не будет? Он просто уйдёт, в другое такое же точно кафе, где это пиво есть, к вашим потенциальным конкурентам. Конкуренты. А конкуренции, особенно в летний период хватает. На каждом шагу, практически, шатры. Не удивляйтесь, если прям с вашим летним кафе, вдруг вырастет пару таких же. Просто люди хотят заработать деньги за летний период, а с землёй напряжёнка, вот и стоит она так дорого. А местные власти особо себя утруждают, выделяют парк допустим, и выдают разрешения ста компаниям таким, как вы. Во первых все рядышком, и контролируемым органам легче всех сразу контролировать, проверять на различные соответствия и нет. Решать всё равно вам, стоит заниматься этим видом бизнеса, или испугаетесь конкуренции и штрафов, которые всё равно будут, даже если у вас всё законно и документы все будут в порядке.

И что касается шатра, тоже решать как говорится вам самим. Брать в аренду платно, но зато сделать ассортимент по тем же напиткам, и не потерять клиентов, или же соглашаться на условия арендатора. Если же будете заказывать свой собственный, то делать это лучше всего, только после того, как оформите все необходимые документы. И помните, что шатры изготавливают в течении месяца, значит чтобы не опоздать к летнему сезону, об этом необходимо будет позаботиться заранее, ещё весной.

Стоимость шатра на заказ, примерно от 25 тыс. рублей, до 45 тыс. рублей. Всё зависит от дизайна, размеров и сроков изготовления.

Где поставить шатер? Теперь о самом летнем кафе. Расположить его лучше всего в парке, у воды, где много гуляет молодёжи. Именно молодёжь любит посещать шатры, а ещё семейные пары с детьми. Вот и получается, что лучше место для шатра, это место на природе, у речки, водоёма, озера, моря, пруда, в парке, на алее, где прогуливаются люди, возле дискотек, где много молодёжи. Мебель лучше выбрать для кафе пластиковую, но убедитесь, в том, чтобы она была прочной. Если у вас, по каким-то причинам, не установлен шатёр, можно установить столы с зонтиками. Это очень актуально, на сегодняшний день, в жаркую погоду, у вас будет много посетителей, и это спасёт их от жары.

В самих же шатрах обычно очень душно, поэтому необходимо будет установить кондиционер. Помимо шатра необходимо подумать и о прилавке, из которого будет вестись продажа. Это может быть ларёк, или же мини палатка со стойкой, стоит это ещё около 10-15 тыс. рублей, стоимость же пластиковой мебели, зависит от производителя. Примерно, это 20 тыс. рублей за 20 комплектов. В комплект входит один стол и четыре стула. Цена Шатра. И так цена на оборудовании от 20 тыс. рублей до 30 тыс. рублей. Что касается ассортимента, то упор обычно делается на прохладительные напитки, мороженное, соки, шашлык. Если собираетесь продавать полуфабрикаты, просто необходимо приобрести ещё и холодильники с холодильными витринами. Это ещё дополнительные расходы.

И так, если вы всё же собираетесь открыть летнее кафе, необходимо посчитать все затраты на оборудование, продумать ассортимент продукции, и заранее оформить все полагающиеся документы. Только в этом случае, вы получите хорошую прибыль, и не забудьте о рекламе своего кафе. Это могут быть и листовки, которые будут раздавать ваши сотрудники на улицах города. А ещё лучше сделать фотографии вашего кафе и разместить всё это в социальных сетях.

Николай Королев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.