Как заработать на специях и приправах

Как заработать на специях и приправах
Фото

 

        На открытие собственного небольшого магазина по продаже специй, пряностей, натуральных масел, и приправ, потребуется около 300 т.р.

В наше время универмагов, супер- и гипермаркетов не каждый предприниматель отважится на открытие узкоспециализированного магазина. Тем более, магазина продовольственных товаров.

Вопреки всем прогнозам и ожиданиям, кофейные и чайные лавки, магазины по продаже элитного шоколада пользуются большим спросом не только среди гурманов и разрастаются в целые торговые сети. Наравне с ними востребованы магазины и отделы, предлагающие широкий ассортимент приправ и специй.

Мода на экзотическую кухню, интерес к острым и пряным блюдам — все это способствует открытию новых японских, китайских, индийских ресторанов, распространению кулинарных книг и журналов и увеличению спроса на редкие специи, которые невозможно найти в обычном продуктовом магазине.

Этот сегмент на рынке продовольственных товаров по оценкам экспертов считается одним из самых быстроразвивающихся. Его емкость с учетом розничных продаж оценивается в 150 млн. долларов. Основная причина столь быстрого роста — почти 100-процентный уровень рентабельности.

Место под магазин лучше выбирать на территории супермаркета или универсама. Специи — сопутствующий товар, и их обычно покупают одновременно с другими продуктами. Павильон, оформленный в соответствующем стиле, привлечет внимание любителей экзотики и хорошей кухни. Если бюджет небольшой, вполне можно обойтись на первых порах одним стендом.

Даже стандартный стенд можно унифицировать и задать соответствующее настроение всему интерьеру, просто обклеив его декоративной пленкой «под дерево».

Изготовление вывески-таблички с названием магазина и логотипом будет стоить около 1,5-3 т. р., в зависимости от размера.

Разделите весь ассортимент по странам, откуда произошла та или иная специя и приправа, - Китай, Италия, Индия и т. д. Это поможет покупателям быстрее сориентироваться в выборе. Специи и приправы лучше всего продавать на развес.

Некоторые магазины в качестве рекламного хода предлагают продажу приправ от 1 гр. Для этого понадобятся специальные сверхточные весы. Конечно, большинство покупателей предпочтет расфасовку от 10 гр, но возможность взять на пробу минимальное количество дорогостоящих приправ привлекает внимание людей и гарантирует, что они вернутся к вам за повторной покупкой.

Специи можно упаковывать в пакетики по 15-20-50 гр. Не забудьте про наклейки-этикетки с названием специи и рекомендациями по ее применению. Печать таких наклеек будет стоить около 50 коп./шт.

Заранее подготовьте смеси и наборы приправ, необходимых для приготовления определенных блюд. Как правило, это около 5-6 разных видов. Хранить приправы лучше в прозрачных стеклянных герметично закрытых банках. Такая упаковка сохраняет аромат специй и эффектно выглядит на витрине и полках.

А вот открытые поддоны и лотки, несмотря на их привлекательный вид, для хранения приправ лучше не использовать. Товар теряет свой аромат и пылится на такой витрине, а разнообразие запахов может вызвать недовольство администрации супермаркета, где вы арендуете площадь, и его посетителей.

Так как вы предлагает дорогостоящий, редкий, но при этом часто покупаемый товар, стоит потратиться на выпуск пластиковых карт, дающих право на получение небольшой скидки для постоянных клиентов.

Изготовление таких карт обойдется от 1000 р./100 шт. Дисконтные карты обычно выдаются за покупку на определенную сумму (к примеру, от 500 р.).

Лояльность ваших покупателей и их превращение в постоянных клиентов можно стимулировать дополнительными бонусными программами. Это могут быть подарки на дни рождения (для таких акций при выдаче карты постоянного клиента предлагайте заполнять анкету с указанием необходимых сведений), sms-уведомление о предстоящих акциях и скидках, проведение розыгрышей среди обладателей карт. В качестве приза могут выступать как сами приправы, так и сборники кулинарных книг, брошюр и т. д.

Партнерские программы с известными ресторанами, кулинарными курсами и школами помогут распространить рекламные материалы, повысить вашу узнаваемость, а также найти оптовых покупателей и заказчиков.

Собственный сайт с представленным ассортиментом, описанием приправ и их применения, рецептами и ценами обеспечит дополнительный поток клиентов.

Как правило, с небольшими объемами торговли выгоднее закупать товар у отечественных оптовых компаний и производителей, у которых есть все необходимые сертификаты качества.

На закупку первой партии продукции понадобится 60-80 т. р. плюс расходы на доставку. На регистрацию, аренду площади, изготовление вывески, покупку торгового оборудования, тары, упаковки потребуется от 100 т. р.

Изготовление сайта, пластиковых карт, печать и распространение листовок и буклетов обойдутся в 30-50 т. р. Итого, на открытие собственного небольшого магазина по продаже специй, пряностей, натуральных масел и приправ потребуется около 300 т. р.

Вадим Бабкин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.