McDonald's проверят и в Японии

McDonald s проверят и в Японии
McDonald's проверят и в Японии

Известные во всем мире рестораны быстрого питания McDonald's переживают не лучшие времена. В условиях возрастающей конкуренции сети приходится держать марку и соответствовать высокому уровню, что получается не всегда. Тотальные проверки ждут компанию в Японии. В России часть претензий к сети снята, но былой репутации уже не вернешь.

Заведения McDonald's в Японии подвергнутся проверке из-за неоднократного обнаружения в пище посторонних предметов, передает ТАСС. Таких пунктов питания на территории островного государства насчитывается около 3 тысяч.

Напомним, что в последнее время были зафиксированы случаи, когда любители фастфуда из Страны восходящего солнца находили в чизбургерах и куриных наггетсах зубы, пластик и даже металлическую стружку. По данным Российской газеты, сеть проинспектируют на предмет соблюдения персоналом инструкций по приготовлению блюд, а также санитарно-гигиенических норм и качества используемых продуктов.

Недовольство американским производителем в последнее время имеет под собой основания. Только в минувший понедельник из чизбургеров в префектуре Фукусима были извлечены небольшие частицы металла.В ходе расследования выяснилось, что люди сталкивались с некачественной продукцией производителя фастфуда в Японии и раньше. Кусочки пластмассы и салфеток они находили даже в мороженом и фруктовом соке.

Вершиной профессионального позора для компании стал человеческий зуб в порции картофеля фри. Инцидент произошел еще летом прошлого года, однако информацию об этом обнародовали только в декабре 2014 года. Как туда попал зуб, до сих пор неизвестно. А в Москве и вовсе вышло нехорошо - упавшая створка окна быстрого питания упала прямо на палец посетительницу, отрезав часть фаланги вместе с ногтем.

Руководство ресторана признавать за собой вину в ЧП наотрез отказалось, обвинив в этом производителя окон. Не пошел "Макдоналдс" и на урегулирование спора в досудебном порядке, и дело решалось в суде. Участившиеся инциденты и санкционные войны с америкой сделали свое дело - поток покупателей стал редеть.

На этом фоне сеть ресторанов быстрого обслуживания McDonald's собирается пересмотреть ассортимент продукции, предлагаемой в меню заведений. 

Предполагается, что из меню исчезнут восемь наименований продукции из-за того, что популярность фаст-фуда на его родине стремительно снижается, что для крупнейшей сети ресторанов быстрого питания весьма прискорбно. Сведения о пятипроцентном снижении интереса клиентов к ассортименту еды из McDonald's компания опубликовала в своем недавнем отчете.

В России у компании положение сейчас далеко от идеального. Pravda.Ru писала ранее, что в конце августа Роспотребнадзор начал проверку сети ресторанов быстрого питания McDonald's по всей России. Результаты были неутешительными. Так, только к середине сентября в 228 взятых пробах образцов предлагаемой покупателям пищи 17 процентов не соответствовали требованиям нормативных документов, из них 6,5 процента - по показателям безопасности. В итоге возбуждено 80 административных дел - что немало, с учетом того, что в городах РФ открыто всего 430 учреждений упомянутой сети.

Тем не менее, в результатам модернизации многие рестораны уже возобновили свою работу. В ноябре заработал ресторан на Пушкинской площади - производство по этому административному делу прекращено, новых претензий Роспотребнадзор не предъявлял.

Еще два закрытых ресторана этой сети будут открыты позднее. По словам директора по связям с общественностью "Макдоналдс-Россия" Светлана Полякова, на Манежной площади ресторан  подвергнется полной  модернизации, изменить и декор помещения. Все изменения будут проводиться до конца  января.

Напомним, что бизнес McDonald's Corp. в России представлен двумя компаниями - ЗАО "Москва-Макдоналдс" и ООО "Макдоналдс". Сеть McDonald's в России объединяет более 450 ресторанов. Старейший в России ресторан на Пушкинской площади в 2013 году входил в десятку крупнейших ресторанов McDonald's по обороту в Европе.

Читайте также:

Воронежский "Макдональдс" оштрафован за кишечную палочку

Десятки сотрудников "Макдональдса" арестованы

Британку оштрафовали за посещение "Макдональдса" верхом на пони

 

 

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.