Сергей Викулов: Сейчас не время считать оборонные расходы

Сергей Викулов: Сейчас не время считать оборонные расходы
Сергей Викулов: Сейчас не время считать оборонные расходы

Глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев в ходе инвестиционного форума в Сочи раскритиковал бюджет на 2015-2017 годы, в частности усиление расходов на оборонку. Напомним, на текущей неделе правительство утвердило госгарантии для оборонных предприятий на сумму более 4 миллиардов рублей.

Таким образом, Россия стала третьей страной в мире по объему оборонного бюджета. Об этих и других событиях корреспондент Bigness.Ru побеседовал с президентом Академии проблем военной экономики и финансов Сергеем Викуловым.

Согласны ли  вы  с тем, что расходы на ВПК неэффективны (как утверждает Улюкаев) с учетом нынешней нестабильной политической ситуации в мире?

Очень жаль, что такой экономист, как Улюкаев, говорит о том, что если расходы велики, значит, они неэффективны. Что он понимает под эффективностью, особенно в нынешней ситуации? Когда возникла такая ситуация, что если не принимать соответствующих мер, то можно вообще о всем остальном забыть. Все это праволиберальное направление и их оценки бюджета, вообще экономики, оно хорошо известны. В другом выступлении прозвучало, что у нас очень большие социальные расходы, и это министр финансов сказал. Это я уже слышал сто раз от этих правых либералов. Они говорят, что самые большие беды нашего бюджета и вообще экономической политики состоят в том, что у нас слишком большие расходы на социальную сферу и на оборону. Вот их, если слушать, то стариков нужно всех уморить, а оборону вообще пустить под откос. Если сейчас с нами американцы поступают, как с региональной державой, так что будет, если мы станем еще слабее? У нас и так траты на ВПК по сравнению с американцами в 10 раз меньше. У американцев на оборону расходы составляют 50 процентов всех мировых расходов. А мы на втором месте, и уже задергались

Поэтому я не согласен в принципе не в том, что слишком велики расходы, а с его трактовкой эффективности, это какая-то примитивная постановка, примитивная трактовка категории эффективности всяких расходов, в том числе и оборонных.

Будет ли Россия в ближайшие годы испытывать трудности с экспортом оружия в связи с санкциями?

С экспортом оружия мы и без этого всегда испытывали трудности, потому что на мировом рынке оружия идет многолетняя борьба за потребителей, за покупателей.  И то, что мы сейчас все еще на втором месте, это делает нам честь. Потому что американцы при их расходах и при их мощностях по их производству вооружения занимают первое место, мы отстаем серьезно, но все-таки держим в мире 2 месте. Но а постепенно тает клиентура, кто покупает вооружение и в перспективе будут продолжать покупать. Эти страны, я имею в виду, прежде всего, Китай, Индию, наиболее емкие по объемам закупок вооружения. Они сами встают на ноги. А китайцы вообще очень интенсивно развиваются и развивают свое производство вооружения. И Индия тоже очень активно работает в этом плане. И идет борьба за рынки сбыта вооружения. Поэтому как сложится ситуация, сейчас трудно сказать. Но то, что эта борьба за рынки сбыта вооружений будет обостряться, это мне совершенно понятно. Однако я думаю, что общее ранжирование государств, экспортирующих вооружение, в ближайшие годы сохранится. Не вижу никаких опасностей для этого.

Значит, российские оборонные предприятия сегодня нуждаются в поддержке со стороны государства

В поддержке государства все нуждаются. И не правы те деятели в правительстве, которые говорят, что чем меньше государство участвует в экономике, тем лучше для нее. Это глупость, от которой уже давно даже американцы отказались. Были американские ученые, они получили нобелевские премии в свое время за разработку теории рыночной экономики, но это было в прошлые годы. Они сейчас уже сказали - нельзя так буквально понимать рыночную экономику, что государство вообще не должно участвовать в экономической жизни. Говорят, что нужно, чтобы государство активнее принимало участие. А мы совсем отвергли и выбросили за борт перспективное планирование, все органы планирования в государстве, которые у нас были. Сейчас тоже все спохватились, и мы уже отстаем от многих стран по развитию систем перспективного планирования в экономике. Поэтому я здесь могу сказать, что роль государства должна сохраняться и, более того, должно повышаться качество этого участия. Роль государства в развитии вообще экономики в целом, и военной экономики, постоянно должна быть высокой.

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.