Усманов продал часть акций Mail.ru

Усманов продал часть акций Mail.ru
Усманов продал часть акций Mail.ru

Подконтрольная холдингу USM Алишера Усманова компания Ardoe Finance получила от продажи акций российской интернет-компании Mail.Ru Group 532 миллиона долларов. Цель этой громкой сделки - диверсификация активов и более эффективное управление портфельными инвестициями, а также повышение уровня ликвидности Mail.ru. Сделка уже пошла в плюс котировкам акций компании.

Цена продажи составила $34,25 за одну глобальную депозитарную расписку, говорится в официальном сообщении банка Morgan Stanley, организовавшем размещение. Выставленный компанией пакет на продажу составил 15,5 миллиона GDR. Причем сделка не принесет Усманову потери контроля в Mail. ru Grour — после продажи акций доля холдинга снизится до 17,9% (58,1% голосов).

По данным "Коммерсанта", примененный дисконт при размещении акций Mail. ru соответствует рыночной практике при продаже пакетов акций сопоставимого размера. Помимо дисконта, участвующие в сделке инвесторы получили право на существенные дивиденды, которые будут выплачены уже в конце марта, что дополнительно увеличивает инвестиционную привлекательность сделки. В ближайшем будущем Усманов больше не планирует продавать дополнительные пакеты акций компании, так как верит в перспективы российского интернет-рынка.

Напомним, в декабре 2012 гола бизнесмен в интервью каналу "Россия 24" подчеркивал, что хотел бы увеличить долю в крупнейшей социальной сети рунета "В контакте" (сейчас у Mail. ru Group 39,99% долей) и будет вести переговоры со всеми ее владельцами, рассчитывая договориться до конца 2013 года. А пока USM и аффилированные с ним структуры берут на себя обязательство не продавать акции Mail. ru Group в течение 180 дней после сегодняшней сделки.

Торги 28 февраля на Лондонской фондовой бирже продемонстрировали, что расписка Mail. ru Group стоила $37,4 — таким образом, USM разместил пакет с 8,4%-ным дисконтом. Компания выставила акции на продажу после того, как заявила о выплате акционерам щедрых внеплановых дивидендов — $4,3 за глобальную расписку, или $899 млн в общей сложности. По данным Лента.ру, всего планируется выплатить 899 миллионов долларов.

Выручка Mail. Ru за отчетный период увеличилась на 39% до 21,2 миллиарда рублей; чистая прибыль выросла на 36% до 8,5 миллиарда рублей, говорится в предварительном отчете компании. GDR группы на Лондонской фондовой бирже после публикации отчета выросли. Также отмечается, что в 2012 году ключевым источником доходов компании стали пользовательские платежи за социальные сервисы (Community IVAS). Рост этих платежей был связан в первую очередь c увеличением числа пользователей, оплачивающих виртуальные подарки и сервисы, а также игры и приложения на API-платформе интернет-компании.

Но, по данным экспертов, все же большую часть этих средств составили доходы от продажи акций зарубежных интернет-компаний: 1,4% крупнейшей социальной сети мира Facebook, 4,12% скидочного сервиса Groupon и 1,3% производителя онлайн-игр Zynga. "Мы посчитали, что наиболее оптимальное применение средств от продажи Facebook на данный момент — это выплата дивидендов акционерам", — цитирует издание "Ведомости" слова генерального директора и председателя совета директоров Mail. ru Group Дмитрия Гришина. В день, когда Mail. ru Group объявила финансовые результаты и сообщила о дивидендах, ее бумаги выросли в цене на 4,27%.

При этом аналитики банка Morgan Stanley выпустили отчет, в котором на 6% повысили прогноз по показателю EBITDA компании на 2013 год, где предположили, что Mail. ru Group и впоследствии будет выплачивать дивиденды, сопоставимые с ее денежным потоком, повысив целевую цену расписки Mail. ru Group с $43 до $45. Вчера котировки Mail. ru выросли еще на 1,44%. И привлекательность бумаг компании будет только расти.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.