Секретный ингредиент успеха

Секретный ингредиент успеха
Секретный ингредиент успеха

Как самосознание связано с созданием ресторанной империи? Или победой на чемпионате? Опыт Дэвида Чанга весьма поучителен в этом плане. Чанг — известный шеф-повар и ресторатор: он владеет сетью ресторанов Momofuku, ресторанами в Торонто и Сиднее, рядом пекарен и баров. А начиналось все со скромной закусочной, ради которой Чанг был готов лечь костьми.

На протяжении нескольких лет Дэвид работал в нью-йоркских ресторанах, учился искусству делать лапшу в Японии, а потом, открыв крошечный лапша-бар Momofuku, работал там по 18 часов в сутки. Зарплату он себе практически не платил — денег еле хватало на персонал. Положение было практически бедственным.

Читайте также: Что в возрасте тебе моем, работодатель?

Чанг вспоминает один из вечеров того сложного периода. Вместе со своими сотрудниками он пошел в один из ресторанов поесть гамбургеры. Заведение было намного лучше оснащено техникой, его любили критики, а проблем с деньгами владельцы не испытывали. Чанг знал что готовит лучше, но почему его закусочная терпит неудачи? "Я не мог понять, какого черта мы делали не так?", — рассказывает Чанг.

Дэвид мог обвинить кого-то в своих неудачах, работать еще больше или внести изменения в меню. Но вместо этого он посмотрел на себя со стороны и раскритиковал себя по всем пунктам. Был ли лапша-бар экономически жизнеспособным? В традиционном корейском блюде, бесспорно, есть свое очарование, но в качестве основного источника дохода такое заведение не подойдет.

Чанг изменил курс. Вместо того, чтобы пересматривать концепцию лапша-бара, Дэвид вместе с поварами отправился на рынок за вдохновением. Вернувшись на кухню, парни принялись готовить с таким ожесточением, будто это была их последняя трапеза. Блюда они делали те, что хотелось съесть им самим — рубец, сладкое мясо, зельц и всевозможные кулинарные коллажи, этакое буррито в корейском стиле. То, что произошло дальше, Чанг считает "смешным" — в Momofuku повалил народ, критики зашлись восторгами, заведение заработало несколько наград, а там открылись такие возможности, о которых Дэвид раньше и не мечтал.

Еще по теме: Магическая связь успеха со сном

Крис Аргирис, 89-летний бизнес-теоретик Гарвардской школы бизнеса, еще в 1970-х годах заинтересовался тем, что происходит с такими людьми, как Чанг, когда они встречают на своем пути препятствие. Самой распространенной реакцией на препоны становится то, что Аргирис называет опытом одинарной петли — это психический процесс поиска возможных внешних или технических причин неудач.

Значительно более эффективным, но менее распространенным является опыт двойной петли — когнитивный подход, при котором человек — в том числе и Дэвид Чанг — начинает решать проблемы с себя, пересматривая свой образ действий, предубеждения и укоренившиеся догмы. Такой вид психоанализа требует бросить вызов собственным убеждениям и проявить мужество, чтобы действовать на основе полученных выводов.

У всех успешных людей в прошлом был такой опыт, и, натолкнувшись на препятствие, они довольно беспощадно препарировали сами себя и переосмысливали способы достижения своих целей. Теннисистка Мартина Навратилова, к примеру, после проигрыша Крис Эверт в 1981 году начала сомневаться в своих силах и таланте. Однако спортсменка не ударилась в депрессию, а стала дотошно изучать все аспекты своей игры. Мартина сменила диету, начала использовать практику перекрестных тренировок — неслыханное новшество по тем временам — и в итоге стала одной из самых успешных теннисисток своей эпохи.

Это интересно: Плоды абсурдных идей — миллионы

Инди-рокеры из OK Go работали по законам бизнес-модели рок-группы ХХ века. Но когда продажи звукозаписывающей индустрии упали, и участники группы поняли, что всецело зависят от своего лейбла, они пересмотрели свой подход к ведению дел. Не желая отдавать будущее группы в чужие руки, музыканты сменили тактику и начали снимать совершенно нестандартные клипы, сотрудничая с такими компаниями, как Google, State Farm и Range Rover, которые финансировали деятельность рокеров. В итоге сейчас группа выпускает альбомы на своем собственном лейбле.

Мало кому нравится признавать собственные ошибки. Легче всего обвинить во все жизнь, которая почему-то не хочет адекватно вознаграждать наши усилия. Но наши цели — это именно то, что двигает нас вперед. В конце концов, Дэвид Чанг никогда не предполагал, что в его заведении простую лапшу потеснят рисовые пирожки с кольраби и мятой, а сам он станет звездой кулинарного мира.

Наталья Синица
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.